Новости

Археологи нашли в марокканской синагоге еврейские предметы старины и тексты на иврите

8 марта 2023, 18:00 Археология
Поделиться

По данным Национального института археологии и наследия, археологи в Марокко обнаружили еврейские предметы старины и тексты на иврите в городе Тата, пишет «The Jerusalem Post».

Исследователи под руководством доктора Сагира Мабрука, профессора – исследователя института, до 7 марта проводили раскопки в синагоге Такадерт в рамках Программы археологических и антропологических исследований марокканского еврейского наследия. Находки проливают свет на региональную еврейскую историю.

Раскопки на этом месте привели к значительным археологическим открытиям. По данным института, документы на иврите, например, дают представление о хронологии еврейской истории на юге Марокко и истории Марокко в целом. В 2021 году марокканское правительство инициировало программу реставрации сотен еврейских археологических памятников, что сделало Марокко первой страной в арабском мире, использующей для этой цели государственные средства, сообщает «Morocco World News».

По сообщению «Haaretz», в январе марокканские, израильские и французские исследователи обнаружили останки небольшой еврейской общины в горах Марокко. В июле прошлого года газета «The Jerusalem Post» сообщила, что король Марокко Мухаммед VI признал еврейскую общину страны частью ее культуры.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции