Новости

В новых марокканских учебниках рассказывается о еврейской жизни

22 февраля 2023, 17:00 Марокко
Поделиться

В первом в своем роде отчете о марокканской учебной программе было обнаружено, что королевство уделяет особое внимание миру и толерантности в своих школах, сообщает «i24NEWS».

Отчет был подготовлен израильско-британской организацией IMPACT-se, которая анализирует образование во всем мире на предмет предвзятости и толерантности — в сотрудничестве с Фондом Джеффри М. Талпинса и его президентом Ореном Эйснером. Они оценили 127 учебников, изданных в государственных школах в период с 2013 по 2022 год. Среди них были книги по гуманитарным предметам, в частности, по общественным наукам, истории, исламоведению, языку и литературе, и другим. Результаты показали, что мир и толерантность были «центральными темами в марокканской учебной программе» и эти темы содержатся в учебниках по различным классам и предметам.

«Мы хотим поблагодарить Королевство Марокко за предпринятые шаги по совершенствованию своей учебной программы, распространению толерантности и понимания на всем Ближнем Востоке и лучшей подготовке следующего поколения марокканцев к успешной работе в будущем», — заявил Эйснер. В отчете также отмечается, что реформы учебной программы Марокко были направлены на ознакомление учащихся с евреями и иудаизмом «в гораздо большей степени, чем другие учебные программы, которые мы рассмотрели». Еврейская община Марокко «часто и с любовью» представлена в учебниках, и учащиеся узнают, что еврейская община является «неотъемлемой частью» Марокко, продолжил он.

«Мы поражены этим уникальным принятием евреев и иудаизма в реформированной марокканской школьной программе. Любовь, с которой представлены еврейская община Марокко и ее обычаи, а также жизнь отдельных марокканских евреев, согревает сердце», — заявил генеральный директор IMPACT-se Маркус Шефф. «Благодаря учебникам мы можем попасть в дома еврейской общины, и мы узнаем, что евреи тесно связаны с национальной и культурной тканью Марокко». В отчете отмечается, что в учебниках подчеркивается сосуществование между евреями и мусульманами, но нет упоминаний о Холокосте и демонстрируется симпатия к делу палестинцев и поддержка решения израильско-палестинского конфликта на основе сосуществования двух государств.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции