Новости

Решение ОАЭ включить в школьную программу сведения о Холокосте ломает барьеры, но сталкивается со старыми предрассудками и отрицанием

24 января 2023, 17:00 ОАЭ
Поделиться

Объединенные Арабские Эмираты планируют рассказать школьникам о Холокосте, сигнализируя о потеплении отношений с Израилем, страной, которая широко осуждается в арабском мире из-за палестинского конфликта, пишет журналист AFP Хашем Осейран.

Этот шаг богатого государства Персидского залива был предпринят после того, как оно согласилось нормализовать отношения с Израилем в соответствии с Соглашением Авраама, подписанными в 2020 году при посредничестве США вместе с Бахрейном и Марокко, спустя годы после того, как отношения с Израилем наладили Египет и Иордания. В галерее Холокоста в Дубае — единственной постоянной выставке на арабской земле, посвященной геноциду европейских евреев нацистской Германией, — посетитель Андреас Дун высоко оценил образовательную инициативу, первую в регионе за пределами Израиля. «Хорошо, что ОАЭ лидируют в арабском мире в этой чрезвычайно важной части истории, о которой все должны знать», — сказал 38-летний британский финансовый специалист, проживающий в Дубае. «Это показывает, что все меняется».

Дун посетил выставку, узнав, что ОАЭ станут первой арабской страной, которая включит сведения о Холокосте, систематическом убийстве нацистами миллионов евреев и других групп, в свою государственную школьную программу. Арабские страны, как правило, неохотно затрагивают эту тему, учитывая, что массовые убийства евреев нацистской Германией в газовых камерах и на маршах смерти рассматриваются некоторыми в регионе как ключевой фактор, приведший к созданию в 1948 году государства Израиль. Создание Израиля как убежища для евреев привело к крупномасштабному перемещению палестинцев. Солидарность с палестинским делом сделала Холокост табуированной темой во многих арабских странах, где школьные учебники и карты мира часто отрицают само существование Израиля, который обычно называют «сионистским образованием».

«Высокий уровень отрицания»

Учитывая этот крайне напряженный контекст, знаменательное решение ОАЭ не было встречено единодушной похвалой, и некоторые эксперты предсказывают, что серьезные изменения в общественном мнении будут происходить медленно. «Холокост — это исторический факт, но, я думаю, он политизируется Израилем, который время от времени злоупотребляет им в своих политических целях», — заявил профессор политологии из ОАЭ Абдулхалек Абдулла. В этом месяце посольство ОАЭ в Вашингтоне написало в своем твиттер-аккаунте, что Эмираты «теперь включат Холокост в учебную программу для начальных и средних школ», не сообщая дополнительных подробностей.

Ахмед Обейд Аль-Мансури, основатель Музея «Перекресток цивилизаций», в котором находится Галерея Холокоста, заявил, что «важно внедрить в регионе просветительские программы о Холокосте, поскольку уровень отрицания очень высок». «Если мы хотим, чтобы люди сочувствовали нам, мы должны сочувствовать другим», — заметил он AFP на постоянной выставке, где представлены оружие, фотографии погибших и религиозные свитки. Однако книга посетителей Галереи Холокоста раскрывает некоторые другие точки зрения. Хотя комментарии в подавляющем большинстве положительные, некоторые открыто враждебны по отношению к Израилю. «Те, кто пострадал от несправедливости, должны защищать тех, кто страдает от несправедливости, и не поступать несправедливо», — говорилось в одном сообщении на арабском языке, в то время как другие посетители писали «Долой сионистский империализм» и другие подстрекательские комментарии.

В некоторых частных школах богатой нефтью страны Персидского залива, где 90% населения составляют экспатрианты, уже рассказывают о Холокосте, а в ОАЭ после нормализации отношений с Израилем проводятся лекции выживших евреев. При разработке новой учебной программы Министерство образования консультировалось с Институтом мониторинга мира и культурной толерантности в школьном образовании (IMPACT-se), израильско-британским исследовательским и политическим институтом, лоббирующим стандарты ЮНЕСКО в образовании и израильским мемориалом и образовательным центром Холокоста «Яд Вашем».

«Рассказ о Холокосте — это лишь очень небольшая часть всей учебной программы, но сейчас над этим ведется работа», — заявил генеральный директор IMPACT-se Маркус Шефф. В «Яд Вашем» заявили, что эта инициатива все еще находится в стадии разработки, отметив, что «слишком рано» о ней говорить.

Лидер еврейской общины Алекс Петерфренд, проживающий в ОАЭ с 2014 года, заявил, что «гордится» запланированными изменениями. «Просвещая о Холокосте, ОАЭ хотят показать, что может произойти, если люди разных религий и разных культур не смогут жить вместе», — заметил 56-летний бельгиец, чьи бабушка и дедушка по отцовской линии погибли во время Холокоста. Но восприятие будет меняться медленно, предсказывает научный сотрудник вашингтонского аналитического центра «Wilson Center Хинд Аль Ансари». Просвещение о Холокосте «вряд ли приведет к толерантности по отношению к Израилю в ближайшем будущем», — заявила она, указывая на «святость палестинского дела в арабском мире, в том числе среди подавляющего большинства жителей Эмиратов».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции