Новости

Индонезийская школьная программа показывает евреев в положительном свете

12 января 2023, 11:00 образование
Поделиться

Первый в истории анализ индонезийской учебной программы показал, что она показывает евреев в положительном свете, сообщает «i24NEWS».

Отчет об этом был подготовлен израильско-британской организацией IMPACT-se, которая анализирует образование во всем мире на предмет предвзятости и толерантности. Они оценили 169 учебников, используемых в государственных школах, где учатся 85% всех школьников в стране. Согласно заявлению организации, в их число входят учебники по религии, гражданскому праву, истории, обществознанию, экологии, глобализации и географии. Генеральный директор IMPACT-se Маркус Шефф заявил, что, хотя в индонезийских учебниках не так много информации о евреях, она «нейтральна, а иногда даже положительна» и «в основном объективна». «Это толерантное протягивание руки евреям и иудаизму. Когда они говорят о еврейской религии, это абсолютно относится к сфере толерантности», — отметил он. «Насилие над евреями абсолютно не приветствуется», — подчеркнул Шефф.

Он пояснил, что в Индонезии реализуется концепция толерантности под названием Панчасила, государственная философия, интегрированная во все школьные предметы. Согласно IMPACT-se, она основана «на общей вере в единого и единственного Б-га в рамках шести основных мировых религий и способствует принятию единства в разнообразии». Хотя изображение евреев в основном положительное, отношение к Израилю необязательно «дружественное», заметил Шефф, из-за поддержки Индонезией палестинцев. «Израиль считается оккупантом, страной-колонизатором, говоря словами, которые они используют. С другой стороны, есть признание статуса израильских евреев как коренного населения, и я думаю, что это важно», — подчеркнул он. «Возникает вопрос, могут ли индонезийцы, как обсуждалось в прошлом году, рассматривать возможность нормализации отношений с Израилем», — заключил Шефф.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции