Новости

Археологи говорят, что нашли город, где будущий царь Давид скрывался от Саула

9 июля 2019, 19:00 Археология
Поделиться

Вновь разжигая споры об историчности библейского царя Давида, международная команда археологов утверждает, что обнаружила потерянный город Циклаг.

Основываясь на артефактах, найденных в ходе ведущихся с 2015 года раскопок, и ​​результатах радиоуглеродной датировки, ученые предположили 8 июля, что археологические раскопки в Хирбет а-Раи в предгорьях Иудеи являются местом нахождения неуловимого филистимского города. Как засвидетельствовано в «Книгах Самуила», Циклаг, расположенный между Кирьят-Гатом и Лахишем, был убежищем будущего царя Давида, когда он бежал от царя Саула. После своего пребывания в Циклаге Давид взошел на престол в Хевроне.

Согласно совместному пресс-релизу Еврейского университета в Иерусалиме и Израильского управления древностей, археологи обнаружили останки филистимского поселения 12-11 веков до н.э., на смену которому пришло сельское поселение, датируемое началом 10 века до н.э. в соответствии с библейским описанием. Радиоуглеродная датировка, согласно пресс-релизу, подтверждает разработанную археологами хронологию и идентификацию.

Как записано в еврейской Библии, Давид жил в Циклаге в течение 14 месяцев под патронажем филистимского царя Гата Ахиша, с 600 его людьми и их семьями, и использовал его в качестве базы для набегов на соседние народы. В то время как тогдашний филистимский вассал Давид пытался присоединиться к армии своего патрона Ахиша, чтобы победить Саула, вторгшиеся амалекитяне разрушили город и ушли с женщинами и детьми израильтян вместе с большой добычей.

Согласно пресс-релизу, в дополнение к культурному переходу между филистимскими зданиями и предполагаемым более поздним израильским поселением, поселение эпохи Давида демонстрирует следы интенсивного пожара, который разрушил его. Позже город снова упоминается в еврейской Библии, в «Книге Неемии», как дом для евреев, которые вернулись из Вавилона.

В течение десятилетий археологи искали местонахождение неуловимого Циклага. Все гипотезы были в основном отклонены из-за отсутствия признаков перехода поселений от филистимской культуры к еврейской во времена Давида или из-за отсутствия доказательств разорения, совершенного амаликитянами, как описано в еврейской Библии. По словам проводивших раскопки археологов — проф. Йосефа Гарфинкеля, руководителя Института археологии при Еврейском университете в Иерусалиме; Саара Ганора из IАА; и д-ра Кайл Кеймер и д-ра Джил Дэвис из Университета Маккуори в Сиднее, Австралия, Хирбет а-Раши имеет все необходимые признаки.

В совместном пресс-релизе IАА и Еврейского университета говорится, что после семи сезонов раскопок, охвативших около 1000 кв.м., группа археологов обнаружила свидетельства жизни поселения эпохи филистимлян 12-11 веков до н. э., среди которых были массивные каменные сооружения и типичные филистимские культурные артефакты, включая стилизованную керамику в кладке фундамента — подношения для удачи, заложенные под полом здания. Эти артефакты, наряду с каменными и металлическими инструментами, похожи на найденные в других филистимских городах, включая Ашдод, Ашкелон, Экрон и Гат.

Название Циклаг имеет филистимское происхождение и не имеет корней в семитских языках. Недавно большое научное исследование ДНК филистимлян вывело их происхождение из Эгейского региона, где были сходные стили керамики в 12-м веке до н. э., когда, как считается, предки филистимлян мигрировали в землю Израиля. Сегодня в Хирбет а-Раи археологи обнаружили около 100 керамических сосудов, которые использовались для хранения вина и масла, а также для других целей.

По словам Гарфинкеля, который проводил раскопки в укрепленном иудейском городе Шаарайим (Хирбет Кейяфа), существовавшего в тот же период, глиняные кувшины и миски, с ручной полировкой типичны для периода царя Давида. Раскопки, приведшие к новой предполагаемой идентификации Циклага, финансировались Джои Сильвером из Иерусалима, Ароном Леви из Нью-Джерси, а также семьей Рот и Исааком Вакилем из Сиднея.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции