Новости

Посол США в Израиле открыл Дорогу паломников в Иерусалиме

1 июля 2019, 12:00 Израиль - США
Поделиться

Посол США в Израиле Дэвид Фридман и специальный представитель США по международным переговорам Джейсон Гринблатт приняли участие в воскресенье в открытии археологического объекта в Восточном Иерусалиме — Дороги паломников, сообщает газета Times of Israel.

Официальные лица совершили символическое действие, проломив кувалдой стену к “Дороге паломников”, которая ныне является подземной лестницей. Считается, что она была главным путем для евреев на Храмовую гору тысячи лет назад. Дорога построена не ранее 30-31 года нашей эры и относится ко временам правления римского наместника Иудеи Понтия Пилата. Уточняется, что археологи последние восемь лет вели раскопки в старейшем районе Иерусалима — Городе Давида.

“Если и были какие-то сомнения в точности, мудрости, корректности президента (США Дональда) Трампа, признавшего Иерусалим столицей Израиля, я, безусловно, думаю, что это (открытие дороги) заставляет рассеять все сомнения”, – передает газета слова Фридмана. Он объяснил, что решил принять участие в событии из-за того значения, которое Иерусалим имел для американской истории.

Новости о торжественном мероприятии вызвали недовольство Палестинской администрации, а также нескольких “левых” израильских НПО, которые заявили, что открытие дороги еще больше укрепит израильское присутствие в восточных частях города, который, как надеются палестинцы, однажды станет их столицей. Само мероприятие проходило в преимущественно палестинском районе Силуан к югу от Старого города.

Газета сообщает, что в воскресенье министерство иностранных дел Палестины обнародовало заявление, осуждающее “империалистические планы иудаизации”, которые, по мнению палестинского МИД, направлены на изменение статус-кво в городе, и раскритиковало администрацию Трампа. Издание отмечает, что Гринблатт отверг критику, назвав ее “смехотворной” и добавив в своем Twitter, что “мы не можем иудаизировать то, что демонстрируют история и археология”.

Мероприятие посетили около 100 человек, в том числе жена премьер-министра Израиля Сара Нетаньяху, посол Израиля в США, израильские политики, а также послы США во Франции, Дании и Португалии.

ria.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции