Новости

Открыта табличка с названием нового поселения на Голанских высотах – «Трамп Хайтс»

17 июня 2019, 17:00 Израиль - США
Поделиться

Новое еврейское поселение на Голанских высотах будет называться «Рамат-Трамп», что в переводе означает «Трамповы высоты», в честь президента Дональда Трампа.

Табличка была открыта 16 июня, во время еженедельного заседания кабинета министров, которое проводилось на Голанских высотах на месте нового поселения. Надпись на табличке, где изображены флаги Израиля и США, окруженные золотой каймой, гласит «Рамат-Трамп» на иврите и «Трамп-Хайтс» на английском языке. Также состоялась церемония закладки первого камня поселения.

Название было указано в законопроекте о создании поселения, который был представлен на утверждение правительства. Поскольку нынешнее правительство является временным после роспуска Кнессета в прошлом месяце и призыва готовиться к новым выборам, оно не может официально одобрить проект. Посол США в Израиле Дэвид Фридман отметил, что в последний раз Израиль называл населенный пункт в честь действующего президента, когда в 1949 году появился Кфар Трумэн в центральном Израиле. Он также сказал, что 14 июня у Трампа был день рождения, и назвал новое поселение подходящим подарком.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху объявил в конце апреля, что он создаст на Голанах новый населенный пункт, названный в честь Трампа, через месяц после того, как президент США подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над стратегическими высотами, которые Израиль захватил у Сирии в течение Шестидневной Войны в 1967 году и аннексировал в 1981 году. Соединенные Штаты являются первой страной, признавшей Голаны частью Израиля.

Поселение на севере Голанских высот находится на территории района, который был утвержден как место для строительства населенного пункта в 1992 году, но там никогда ничего не строилось. Никогда не обустраивавшийся район Брухим разделен на участки для 110 домов. Он примыкает к существующему поселку Кела Алон и будет частью муниципального округа, управляемого Региональным советом Голан. В настоящее время на Голанах насчитывается 33 города и села, но с 1999 года не было создано никаких новых поселений, сообщает «Jerusalem Post». Двадцать девять населенных пунктов были созданы левыми правительствами в период с 1967 по 1977 год.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции