Новости

Трамп заявил, что принял решение по Голанам после того, как выслушал краткий экскурс в их историю

9 апреля 2019, 11:00 Дональд Трамп
Поделиться

Президент США Дональд Трамп заявил 6 апреля, что его решение о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами было принято после «быстрого» исторического экскурса о них.

В прошлом месяце Трамп подписал декларацию, признающую фактическую аннексию Израилем плато, что перечеркнуло десятилетия политики США по этому вопросу. Этот шаг вызвал международное осуждение и похвалу со стороны Израиля. Президент сообщил ежегодному съезду Республиканской национальной коалиции в Лас-Вегасе, что он решил признать захват Израилем этой территории после того, как получил информацию «на ходу» от своего старшего советника и зятя Джареда Кушнера, посла в Израиле Дэвида Фридмана и переговорщика Джейсона Гринблатта. Он сказал, что, когда он заговорил о Голанах, все трое звонили ему по какому-то не связанному с этим делу, но не сказал, когда состоялся разговор.

«Я сказал: «ребята, сделайте мне одолжение. Дайте мне немного истории, быстро. Я тороплюсь. У меня есть много вещей, над которыми я работаю: Китай, Северная Корея. Давайте по-быстрому», – вспоминал он. Трамп сказал, что ему сообщили о последствиях удержания горного плато, которое выходит на Галилейское море и часть верхней Галилеи, для безопасности Израиля. «Я сказал: «я осознаю, что именно мы обсуждаем. Потому что я согласен, вам это нужно, вам нужны высоты», – по его словам, он сказал это Фридману, который отреагировал «как ребенок». «Вы бы действительно, вы бы сделали это, сэр?», – вспоминал он вопрос Фридмана, на который он ответил. «Да, я думаю, что сделаю это прямо сейчас. Давайте что-нибудь напишем». «Мы принимаем быстрые решения и принимаем правильные решения», – сказал он собравшимся.

Сначала Трамп заявил, что признает израильский контроль над Голанами в твите, опубликованном 21 марта. Он подписал декларацию об этом 25 марта, когда премьер-министр Беньямин Нетаньяху посетил Белый дом, что, как считается, было сделано для того, чтобы помочь израильскому премьеру победит на выборах. Днем позже Фридман озвучил это решение на конференции AIPAC, назвав его «пуримским чудом». «Без Голанских высот Израиль подвергается чрезвычайным рискам со стороны коварных врагов, и Сирия окажется прямо на берегах Галилейского моря, которое обеспечивает 40 процентов пресной воды в Израиле», – сказал тогда Фридман. Трамп известен тем, что делает внезапные заявления о политике с помощью твитов, часто не осведомляя об этом высших чиновников администрации.

По сообщениям СМИ официальные лица в Израиле и Вашингтоне были застигнуты врасплох появлением твита. «Мы лоббировали это долгое время, но это был не результат одного телефонного звонка. Были намеки, но мы не получили заблаговременного уведомления», – сказал тогда израильский чиновник службе новостей McClatchy. Твит появился, когда госсекретарь США Майк Помпео посещал Израиль. Сам Помпео оказался застигнутым врасплох, поскольку несколькими часами ранее он заявил журналистам, что политика США по вопросу Голан не меняется. Однако этот шаг последовал за неделями спекуляций о том, что Трамп может признать суверенитет Израиля над плато перед выборами 9 апреля.

Израиль захватил Голанские высоты у Сирии в 1967 году и фактически аннексировал их в 1981 году. В докладе Государственного департамента по правам человека в начале марта впервые упоминается о Голанах как о «контролируемых Израилем», хотя Госдеп сказал, что изменение формулировок не отражает изменения политики. Согласно сообщениям СМИ, Израиль усилил лоббирование в Вашингтоне в пользу признания аннексии Голан после того, как Трамп заявил, что выводит войска из Сирии, что вызвало опасения Израиля по поводу расширения там присутствия Ирана.

Нетаньяху публично призвал США признать власть Израиля над Голанами в начале марта во время визита сенатора США Линдси Грэма и Помпео. 6 апреля Грэм заявил, что контролируемый республиканцами Сенат США, скорее всего, проголосует через месяц или около того, чтобы официально признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами и заставить демократов прийти к согласию с республиканцами по этому вопросу.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции