Новости

Аргентинцы отмечают 120-летие Любавичского Ребе

5 апреля 2022, 18:00 аргентина
Поделиться

Более 2000 человек, в том числе бизнесмены и политики со всего политического спектра, собрались 4 апреля в Буэнос-Айресе, чтобы отметить 120-летие Любавичского Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона, пишет журналист «The Jerusalem Post» Мендель Менделюк.

Под музыку и танцы на мероприятии выступили главный хабадский раввин Аргентины Цви Грюнблатт, посол США в Аргентине Марк Стэнли, и директор Еврейского центра AMIA в Буэнос-Айресе Ариэль Эйхбаум. «120-летие Ребе заставляет нас задуматься о глубинных идеях. Мы должны сделать все возможное, чтобы нести свет и укреплять нашу еврейскую общину через гуманистические ценности», — заявил Грюнблатт «The Jerusalem Post». «Люди, которые находятся здесь, хотят отпраздновать свою удачу — получить еврейского лидера, который постоянно учит их». Грюнблатт объявил во время мероприятия, что губернатор Буэнос-Айреса подписал документ, в котором назвал этот день «днем образования и человеческого развития в городе».

Он заметил, что это и данное собрание означают, что, хотя антисемитизм все еще существует в Аргентине, еврейская община продолжает расти с высоким уровнем свободы. Сегодня только у «Хабада» почти 50 учреждений в стране. С каждым годом все больше и больше людей обращаются к иудаизму. «В прежние годы аргентинский еврей больше прятался, он выходил на улицы только для демонстрации после нападения, но теперь этот еврей выходит, чтобы свободно демонстрировать, что он еврей», — отметил Грюнблатт.

Стэнли в своем выступлении заявил: «Для меня большая честь быть здесь сегодня вечером, чтобы вспомнить наследие Ребе, который оказал такое глубокое влияние не только на еврейский народ, но и на весь мир. Он был источником вдохновения, и это привело меня к тому, кем я являюсь сегодня, а именно первым американским послом – евреем в Аргентине».

Одним из специальных гостей был аргентинский конгрессмен Уолдо Вольф. Он признал «Хабад Любавич» ключевым учреждением в благотворительной деятельности. «День за днем «Хабад Любавич» как представитель иудаизма, благодаря своим ​​большим усилиям выполняет необыкновенную миссию», — заявил он «Post». «Будучи политическим деятелем, я должен сказать, что мы, аргентинские евреи, сейчас живем очень хорошо. Хотя антисемитизм существует, это не антисемитская страна, и когда гражданское общество сталкивается с дискриминацией, оно отвергает ее больше, чем раньше».

Известный аргентинский экономист Томас Томболини рассказал, что во время мероприятия он почувствовал себя очень вдохновленным. Он приблизился к иудаизму после прочтения биографии Ребе и считает, что еврейские ценности постоянно распространяются по всей стране. «Любавичские идеи — это возможность для тех, кто раньше смотрел на евреев с недоверием, посмотреть на нас с другой и лучшей точки зрения», — заметил он. Крупный латиноамериканский бизнесмен Эдуардо Эльштайн вспоминал, как он познакомился с Ребе в возрасте 24 лет. «Помню, когда я впервые посетил его, я целый час ждал, пока Ребе даст мне доллар. Но этот опыт был настолько вдохновляющим, что с тех пор я стал навещать его каждое воскресенье. Он обычно отвечал на все мои вопросы как с духовной, так и с материальной точки зрения», — сказал он. Поэтому Эльштайн не просто вспоминает о нем, он живет с его ценностями в качестве руководства в своей повседневной жизни, дома, в путешествиях и в обществе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции