Новости

Хабад провел двухпартийную конференцию с участием членов Конгресса, посвященную иудаизму и Любавичскому Ребе

4 апреля 2022, 12:00 Хабад
Поделиться

Члены Конгресса из обеих партий собрались вместе на редком двухпартийном мероприятии в Вашингтоне, чтобы обратиться к группе раввинов и сторонников Хабада, приправив свои речи терминами на иврите и идише, отмечая их веру и приверженность религиозным убеждениям и благополучию еврейской общины, пишет журналист «Forward» Джейкоб Корнблюм.

Мероприятие на прошлой неделе на Капитолийском холме, организованное раввином Леви Шемтовым из организации «Американские друзья Любавичей», было посвящено наследию покойного раввина Менахема-Мендла Шнеерсона в преддверии 120-летия со дня его рождения, которое его последователи отмечают 11 нисана (в этом году эта дата выпадает на 12 апреля).

Сто двадцать считается хорошо прожитой жизнью в иудаизме. «Пока я являюсь лидером большинства в Сенате Соединенных Штатов, я и Хабад, и идишкайт в целом будем такими», — заявил сенатор Чак Шумер на завтраке для законодателей, скрестив пальцы. Шумер был одним из 25 сенаторов и членов Палаты представителей, которые приняли участие в однодневной конференции и обратились к более чем 200 участникам, в основном посланникам Хабада со всей страны и из-за рубежа.

Искреннее восхищение иудаизмом было отражением отношений, которые раввину Шемтову удалось установить за последние три десятилетия, и тесной связи между посланниками и конгрессменами. Лидер большинства в Палате представителей Стени Хойер, демократ из Мэриленда, отметил, что, несмотря на то, что он и некоторые из его коллег в зале не были евреями, «мы как одно целое в нашем братстве и сестринстве с еврейской общиной».

Сенатор Кори Букер из Нью-Джерси назвал себя «неофициальным шалиахом гоев», используя идишские термины, обозначающие «посланника для неевреев». А член палаты представителей Дебби Вассерман-Шульц, первая еврейка, избранная в Конгресс от Флориды, с гордостью заявила, что у нее в округе больше хабадских раввинов, чем у любого другого члена Конгресса. Шемтов объяснял эту близость своим умением и умением других посланников Хабада не позволять себе становиться сторонником одной из партий. «Несмотря на то, что мы максимально настойчиво представляем наши взгляды в публичной сфере, мы очень усердно следим за тем, чтобы наши сообщения не содержали партийных компонентов», — заявил он.

В 1995 году Джон Льюис, лидер движения за гражданские права и конгрессмен – демократ, стоял на сцене вместе со своим коллегой, республиканцем Ньютом Гингричем, посмертно вручая Ребе, скончавшемуся в 1994 году, золотую медаль Конгресса. «Эта награда, эта медаль Ребе объединила демократов и республиканцев, либералов, консерваторов, северян и южан, чернокожих, белых и латиноамериканцев, она объединила нас всех», — отметил Льюис в своем выступлении в то время.

На протяжении многих лет раввины Хабада регулярно общались с государственными чиновниками и выступали по вопросам образования, общественного развития и поддержки Израиля. Шемтов назвал это «взаимовыгодными отношениями», потому что законодатели могли донести свои идеи до более широкой аудитории, а посланники могли быстро пробиться к ним с сообщениями о проблемах и нуждах своих общин.

Мероприятие 30 марта было первым большим собранием в Рассел-билдинг, офисном здании Сената перед его открытием для публики 4 апреля. Шемтов заметил, что оно послужило публичной демонстрацией способности движения Хабад-Любавич «сохранять некоторое чувство единства в наших диалогах», несмотря на общее ухудшение межпартийных отношений «с потенциалом преодоления партийности» в округе Колумбия, теперь, когда жизнь возвращается после периода пандемии Covid-19, так чтобы можно было провести отличный обмен идеями – действие, где есть согласие, и понимание, где может не быть согласия – с людьми, которые обычно не взаимодействуют друг с другом, а здесь собираются вместе».

Часть мероприятия, посвященная завтраку, не обошлась без обмена колкостями между членами двух партий. Шумер указал сенатору от Техаса Теду Крузу, республиканцу, что каждый демократ поддержал финансирование противоракетной системы «Железный купол», в то время как не каждый республиканец поддержал его. Сенатор от Кентукки Рэнд Пол заблокировал попытку ускорить принятие законопроекта, принятого Палатой представителей, который даст на финансирование системы дополнительный 1 миллиард долларов в 2021 году. Сам Круз, выступавший до того, как Шумер вошел в зал, рассказал о борьбе Палаты представителей за принятие резолюции, осуждающей антисемитизм в 2019 году, после комментариев нескольких членов Демократической партии. «Когда это произошло, это разбило мне сердце», — заметил Круз.

Натан Щаранский, советский политзаключенный, который впоследствии стал израильским политиком и международным борцом за свободу, заявил в своем выступлении на мероприятии, что «еще до появления Интернета у Хабада уже была сеть по всему миру, которая заботилась о каждом еврее». Бывший сенатор Джо Либерман заметил, что ему не известен другой пример «современного лидера, последователи которого после его ухода не только продолжают дело лидера, но и расширяют его так же колоссально, как это сделали хабадские шлухим (посланники)». Либерман вспомнил визит к Ребе перед тем, как он был приведен к присяге в качестве сенатора США в 1989 году. «Не расстраивайтесь, если что-то пойдет не так, как вы хотите», — процитировал он слова Ребе. «Помните, у вас есть цель, у вас есть судьба, которая исходит из Торы и веры».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции