Новости

Посланница Хабада признана «Человеком года» в Нижней Саксонии

18 февраля 2022, 15:30 Хабад
Поделиться

Посланница Хабада в немецкой федеральной земле Нижняя Саксония Штерна Вольф, вдова умершего в 2020 году раввина хабадской синагоги в Ганновере, отца восьмерых детей Беньямина Вольфа, победила в конкурсе на звание «Человек года», который проводит журнал «Rundblick», известный как журнал для политиков и госслужащих.

Вначале, в августе 2021 года, как сообщил «Chabad.org», она победила на конкурсе «Человек недели». Причем, когда к ней обратились представители журнала, она вначале решила, что это какая-то мистификация. Но когда один из ее друзей заметил, что это «большое дело», она решила принять в этом участие. В конце 2021 года читатели журнала выбирали «Человека года» из более чем сорока кандидатов. За Вольф проголосовало рекордное количество людей – около 8700 человек. 15 февраля 2022 года главный редактор журнала Клаус Воллбаум вручил Вольф символическую корону «Человека Нижней Саксонию 2021 года».

Церемония состоялась в штаб-квартире Хабада в Ганновере, сообщает «COLlive». Получив награду, Вольф заявила: «Спасибо, что выбрали меня «Женщиной года Нижней Саксонии», спасибо за эту важную награду. Эта награда не только для меня эта награда также для моего дорогого мужа, раввина Беньямина Вольфа светлой памяти. Вместе мы основали Бейт-Хабад в Ганновере семнадцать лет назад с миссией и благословением Любавичского Ребе, который научил нас любить и уважать каждого человека, потому что каждый человек создан по образу Б-га». «Еврейская традиция учит нас, что не важно какие трудности стоят у нас на пути. Мы никогда не сдаемся. Эта важная награда придает мне много сил для продолжения нашей работы на благо еврейской общины Нижней Саксонии, на благо города и страны, за что я ей глубоко благодарна. Эта награда будет и впредь придавать импульс работе на благо еврейской жизни в этой федеральной земле», – заключила она.

Вольф также подчеркнула, что ее учреждение открыто для всех и предназначено для содействия диалогу культур и религий.

Семья Вольф приехала в Ганновер 17 лет назад и создала хабадский образовательный и культурный центр. После смерти мужа Вольф не уехала на родину в Израиль, как предполагали многие. Несмотря на то, что она пережила огромную утрату и горе, она приняла важное решение в одиночку продолжить дело своего мужа. По ее словам, продолжение его деятельности было полезным, но нелегким: «Ощущение экспоненциального успеха и огромного Б-жественного вмешательства, которое мы наблюдали в последние несколько месяцев, не избавляет от боли из-за потери нашего любимого мужа и отца», – заявила она «Chabad.org». «Быть «одиноким» посланником с большой семьей и прихожанами непросто. Честно говоря, временами это вызывает стресс, но я решила, что мы будем двигаться вперед, и мы наблюдаем невероятный, невероятный успех».

Она также отметила, что ощущение присутствия мужа на протяжении всей повседневной рутины управления Хабадским центром побуждает ее двигаться вперед. «Шалиах (посланник) посвящает себя свой миссии на протяжении всей своей жизни и даже после своей физической жизни. Бенни продолжает быть шалиахом, и он продолжает помогать мне по-своему», – рассказала она «Chabad.org». Вольф, при поддержке города, создала в историческом здании Бисмарк-вокзала в Ганновере грандиозную синагогу и культурный центр, названный «Бейт Беньямин» в память о раввине Бенни Вольфе. Сейчас помимо Вольф посланниками Хабада в Ганновере работают Леви и Мусси Готлиб.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции