Новости

Арабские государства демонстрируют свое еврейское наследие

10 февраля 2020, 18:00 История
Поделиться

Во всех странах Ближнего Востока, где когда-то процветали евреи, многочисленные еврейские объекты реконструируются и еврейская история возрождается. Это серьезное изменение по сравнению с прошлыми десятилетиями, когда еврейская история во многих мусульманских странах была обособлена или даже преднамеренно стерта.

Недавние новости из Марокко, Египта, Ливана, Афганистана и северного Ирака рисуют удивительно яркую картину. На севере Ирака американские дипломаты посетили могилу пророка Нахума в городе Алкош. Посол Мэтью Тьюллер присутствовал там с исполняющим обязанности консула США Элизабет Розенсток-Силлер. Тьюллер и Розенсток-Силлер видели реставрационные работы на могиле Нахума, а консульство США в Эрбиле в автономном районе Курдистан написало в «Твиттере», что место «имеет большое культурное значение для евреев, христиан и мусульман региона». США выделили 1 миллион долларов на финансирование проекта и помощь в сохранении истории. Ожидается, что место захоронения в красивом христианском городке с видом на Ниневийскую равнину будет способствовать развитию туризма в регионе.

Согласно статье в «Al-Jazeera», в афганском Герате предпринимались попытки восстановить некоторые синагоги. Большинство евреев бежали из Афганистана, и в некоторых местах остались только синагоги. В Герате их было шесть. Ими пренебрегали во время правления талибов в 1990-х годах. Согласно репортажу, после 2001 года были предприняты некоторые усилия по восстановлению зданий. «Из шести синагог одна была отдана под школу, другая была превращена в мечеть, а четыре, которые были сильно повреждены, должны были быть восстановлены», сообщил журналисту смотритель объектов наследия. «Около 10 афганских художников и архитекторов работали над ними более года», – отмечается в репортаже, касающемся комплекса «Ю Ав», включающего еврейские объекты. Фонд Ага Хана также обеспечил сотрудничество с туристическими властями в Герате. Реставрационные работы способствовали развитию навыков молодых специалистов.

В марокканском городе Эс-Сувейра королем Мухаммедом, который посетил его в прошлом месяце, был открыт новый «Дом памяти» (Байт Дакира). По сообщениям СМИ, на его создание было потрачено более 1,5 миллиона долларов. «Arab News» отмечают, что «Байт Дакира является частью более широких усилий по восстановлению еврейского наследия страны. Это включало ремонт дюжины синагог, 167 кладбищ и 12 600 могил». Через несколько недель после церемонии в Эс-Сувейре, в синагоге «Элиягу Ханави» в египетской Александрии также прошло мероприятие, посвященное ее восстановлению. «Дом молитвы был недавно вновь открыт на торжественной церемонии после долгого периода восстановления», – сообщает «Deutsche Welle». Проект занял чуть более двух лет, и правительство Египта вложило в него около 6 миллионов долларов. Синагога вмещает 700 верующих. Здание датируется 14 веком, но было реконструировано в 1850 году после повреждения. Правительство также помогло защитить и инвестировать в объекты в Каире, такие как синагога «Бен-Эзра» в Фустате. Магда Харун, лидер небольшой еврейской общины Каира, высоко оценила эти усилия. Арабские страны с любовью смотрят на свое еврейское наследие.

В докладе Центра стратегических исследований «Бегин-Садат» отмечается, что в Ливане были собраны средства для восстановления синагоги «Маген Авраам». В видео Всемирного еврейского конгресса отмечается, что на реализацию проекта длившегося с 2009 по 2019 годы пошли частные средства. Синагога в центре Бейрута в настоящее время полностью восстановлена. Новости из Ирака, Египта, Марокко, Афганистана являются частью более широкого контекста признания и инвестиций в еврейские объекты и наследие на Ближнем Востоке и в соседних странах Южной Азии.

В Турции в рамках проектах стоимостью 2,5 миллиона долларов восстановили прекрасную Большую синагогу в Эдирне. Синагога «Кнессет Элияу» в Мумбаи также была открыта после реконструкции в 2019 году. В Персидском заливе, хотя исторических синагог немного, наблюдается большая открытость для еврейских религиозных организаций, например форумы о сосуществовании в Бахрейне и ОАЭ. В новостных статьях говорится, что в Бахрейне был проведен первый миньян за последние десятилетия, а в ОАЭ появился новый главный раввин. «Gulf New» сообщает, что ОАЭ приветствует евреев.

В Тунисе министр туризма Рене Трабельси, который является евреем, организовал фестиваль 2019 года на острове Джерба, где существует древняя еврейская община.

Но новости не всегда хорошие. В Бухаре идет борьба за сохранение еврейского присутствия и финансирование реставрации могил в древней общине. Как и во многих других местах, в этом районе, согласно статье «National Geographic», старый еврейский квартал, называемый махалля со временем изменится. Согласно сообщениям, синагога в Душанбе, Таджикистан, была снесена в 2008 году. Судьба еврейских зданий в раздираемых войной странах, таких как Йемен, Ливия и другие места, не определена. Официальный лозунг поддерживаемых Ираном хуситов в Йемене гласит: «Прокляни евреев». Но во всей остальной части региона этот вид антисемитизма и попытки игнорировать еврейскую историю региона, похоже, переживает период трансформации.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции