Новости

Египет восстанавливает историческую синагогу, но в стране осталось мало евреев

13 января 2020, 10:00 Египет
Поделиться

10 января в Египте, в средиземноморском прибрежном городе Александрия вновь, после двухлетней реконструкции, открылась историческая синагога. Но из некогда процветающей общины Египта осталось лишь несколько евреев, большинство из которых – пожилые. Египетские евреи в основном покинули страну более 60 лет назад на фоне военных действий между Египтом и Израилем.

Двухэтажная синагога Элияу Ханави в Александрии частично обрушилась в 2016 году. Чиновники, занимающиеся вопросами древностей, заявили, что ремонт, начатый в следующем году, не позволил ей полностью разрушиться. У синагоги – древняя история. В том же месте в 1354 году была построена более ранняя синагога, а нынешнее здание датируется примерно 1881 годом, когда еврейская община была большой и влиятельной. Главный зал украшают мраморные полы и розовые колонны.

«Я очень горжусь тем, что сделала моя страна, и это символизирует совместную жизнь, сегодня нет разницы между египетскими мусульманами, христианами и евреями», – сказала Магда Харун, глава еврейской общины Каира, на церемонии открытия. Синагога Элияу Ханави является одним из двух сохранившихся еврейских молитвенных домов в Александрии. По данным официальной страницы провинции Александрия в Интернете в одном только городе в 1940-х годах жили около 40000 евреев, то есть половина еврейского населения страны. В отремонтированной синагоге теперь есть отверстия в полу, чтобы показать «пласты истории» – то, что осталось от более раннего здания.

Современный исход еврейской общины из Египта начался в 1948 году, после создания государства Израиль. Еще больше евреев уехало в Израиль и на Запад после Суэцкой войны 1956 года, когда Израиль, Франция и Великобритания начали поход против Египта. На фоне войны в Египте усилилась вражда по отношению к евреям, которые считались соучастниками действий Израиля. Египет был первой арабской страной, которая заключила мир с Израилем в 1979 году.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции