Новости

Премьер-министр Туниса присоединяется к гостям на праздновании уникального еврейского праздника Лаг ба-Омер

28 мая 2019, 15:00 Тунис
Поделиться

Вы можете не ожидать, что премьер-министр арабской страны посетит еврейский праздник во время постного месяца Рамадан. Но праздник Лаг ба-Омер в синагоге «Гриба», отмечаемый еврейской общиной острова Джерба ​​у южного побережья Туниса, является уникальным событием. Необычное совпадение праздника с Рамаданом в этом году сделало его идеальной возможностью подчеркнуть приверженность страны мирному сосуществованию различных религий.

Премьер-министр Туниса Юсеф Шахед приветствовал прошедшее 22 мая празднование на Джербе как «всемирный символ и пример для подражания». К 1300 евреям острова присоединились приезжие из Франции и группа из 300 человек из Израиля, которые въехали в страну по специальным визам. Среди них был Дрор Сион, который был явно взволнован, когда он вернулся на родину впервые с тех пор, как покинул ее в возрасте трех лет более 60 лет назад. Тысячи людей собрались в окрестностях «Грибы», самой древней из примерно 15 синагог острова и центра ежегодного паломничества. Хотя нынешнему зданию может быть меньше пары веков, но согласно легенде, это место связано с беженцами, пришедшими туда после разрушения Первого Храма.

Лаг ба-Омер отмечается в годовщину смерти мистика Шимона бар Йохая (2 в. н.э.), чья могила в Израиле является местом массового паломничества в этот день. Возможно, это изначально вдохновляло и празднование в «Грибе», но местная традиция также гласит, что давным-давно тело благочестивой еврейки, погибшей при пожаре в Лаг Ба-Омер, было чудесным образом не тронуто пламенем и похоронено недалеко от синагоги. Но каким бы ни было его истинное происхождение, это превратилось в великое религиозное празднование. Оно было свернуто восемь лет назад, когда страну после весенней революции охватила неопределенность, но затем ситуация пришла в норму.

«Это как свадьба», – сказал один мусульманин из Туниса. «Это напоминает мне о том общем, что есть между евреями и мусульманами». В одной части синагоги седой патриарх раздавал миндаль и буху, местный алкогольный напиток на основе инжира под крики «Чазак уварух» («Сила и благословение»); в другом месте шла оживленная торговля шашлыками на гриле и сосисками мергез. Наконец, церемониальная менора, украшенная платками, которые были проданы с аукциона для сбора денег на благотворительность, была пронесена в короткой процессии, когда счастливые паломники скандировали стихотворение в честь Шимона бара Йохая, сочиненное дедом Авраама Лави, нынешнего раввина синагоги в лондонском районе Холланд-Парк.

Зрелище было «фантастическим», сказала Луиза Де Соуза, посол Великобритании в Тунисе. «Это пример того, чего можно достичь, когда люди знают друг друга, живут вместе и уважают культуры и убеждения друг друга». Когда наступила ночь, она присоединилась к премьер-министру, раввинам и местным чиновникам для ифтара на открытом воздухе — для мусульман, желающих прервать свой ежедневный пост Рамадан, – который организовал Рене Трабелси, министр туризма и сын президента «Грибы» Переса Трабелси.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции