Новости

Мусульмане, христиане, езиды увековечивают память о Холокосте в Ираке и на Ближнем Востоке

31 января 2020, 16:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

По всему Ираку представители всех общин этой разнообразной страны опубликовали посты о Дне памяти жертв Холокоста.

Президент Региона Курдистан Нечирван Барзани написал в «Твиттере», что День памяти жертв Холокоста является «напоминанием о том, что наше человечество прошло долгий путь, чтобы остановиться и подумать о жертвах этого геноцида». Езидская активистка Надя Мурад, похищенная ИГИЛ, когда члены ее семьи были убиты экстремистами, сказала, что геноцид влияет на поколения. «Мы должны сохранить память о тех, кто был убит, стремясь к тому, чтобы это никогда больше не повторилось».

Кроме того, представители христианского меньшинства Ирака разместили в Интернете сообщения о поддержке в День памяти. Одна женщина написала о посещении мемориала Холокоста и его влиянии на нее. «Каждый имеет право на достойную жизнь и уважение». Растущее признание Холокоста в Ираке и среди известных людей свидетельствует об общем проявлении его признания в мусульманском мире. В течение многих лет, поскольку лица, придерживающиеся антиизраильских взглядов, имели тенденцию пропагандировать тот факт, что признание Холокоста также было формой поддержки Израиля, Шоа считалось в регионе сомнительной темой. Это также было связано с тем, что некоторые движения в регионе, такие как ХАМАС, основанный «Братьями – мусульманами», имели официальные антисемитские обвинительные тексты в своих уставах. Другие лидеры были либо открытыми сторонниками нацистов, либо занимались отрицанием Холокоста как само собой разумеющимся делом.

Журналист Адам Люченте отметил в «Твиттере», что министр иностранных дел Бахрейна написал твит о памяти жертв Холокоста. «Это то, чего не случилось бы несколько лет назад в арабском мире. Я считаю, что это связано с нормализацией отношений с Израилем и предполагаемой угрозой со стороны Ирана». Помимо бахрейнского чиновника, министр иностранных дел ОАЭ также написал твит о Холокосте. Визит мусульманских религиозных лидеров в Аушвиц также привлек широкое внимание.

Одним из самых серьезных в регионе стало обращение Барзани. «К сожалению, нам еще предстоит пройти более длинный путь, чтобы предотвратить геноцид в отношении уязвимых групп населения во всем мире. Мы должны сказать: «Никогда больше», подкрепленное адекватной политикой и механизмом», – написал он в «Твиттере».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции