Новости

Британский премьер-министр Борис Джонсон отметил Международный День памяти жертв Холокоста заявлением о том, что ему «решительно стыдно» из-за роста антисемитизма в Великобритании

30 января 2020, 15:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отметил Международный день памяти жертв Холокоста заявлением о том, что ему «решительно стыдно» из-за возрождения антисемитизма в Великобритании.

Заявление Джонсона было записано в Книге посещений Образовательного фонда «Холокост», сообщает «The Jewish Chronicle». «Я восхищен выжившими во время Холокосте, которые продолжают рассказывать миру об ужасах, произошедших на нашем континенте», – написал Джонсон. «Мне стыдно, что здесь, в Великобритании, в 2020 году мы, похоже, имеем дело с проблемой возрождающегося антисемитизма», – добавил он. Джонсон поклялся: «Я посвящу себя поддержке Образовательного фонда «Холокост». Мы должны сохранить правду, чтобы у следующего поколения не было абсолютно никаких сомнений в том, что произошло, потому что только тогда мы сможем предотвратить его повторение».

Это не первый раз, когда Джонсон выступает против антисемитизма. 15 января Джонсон сказал в Палате общин: «Как человек, которому сейчас 55 лет, я нахожу совершенно невероятным, что в 21-м веке у нас снова растет антисемитизм». «Это позор, и мы должны искоренить его», – заявил он. В декабре Джонсон выступил с ханукальным посланием: «Я знаю, что последние годы были нелегкими для британских евреев». «В средствах массовой информации, на улицах и, особенно, в Интернете, антисемиты набрались смелости выползти из-под своих камней и снова начать распространять свою ядовитую ненависти повсюду», – отметил он. «Сегодня, когда британские евреи пытаются разогнать тьму возрождающегося антисемитизма, каждый порядочный человек в этой стране сражается на вашей стороне», – заявил он. «Потому что Британия не была бы Британией без своей еврейской общины».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции