Новости

«Ангелы-хранители» будут патрулировать еврейские кварталы в Нью-Йорке после недавних нападений

30 декабря 2019, 14:00 сша, Террор
Поделиться

«Ангелы-хранители», частная, невооруженная организация по профилактике преступности, 29 декабря заявила, что начнет патрулировать Бруклин после серии антисемитских нападений.

Кертис Слива, который основал организацию в 1979 году в Нью-Йорке, сказал, что патрулирование начнется в полдень в районе Краун-Хайтс, а позже – в Уильямсберге и Боро-Парке. Этот шаг последовал за восемью нападениями на евреев, случившимися в Бруклине с 13 декабря по данным Департамента полиции Нью-Йорка. Нападения включали в себя нанесение жертвам ударов по лицу, голове и затылку, а также один подозреваемый бросил в кого-то напиток, сообщила полиция.

«Эти атаки происходят, и полицейские вообще не проявляют активности», – сказал Слива 28 декабря. «Это исходит от мэрии и мэра. Он просто апатичен». Пресс-служба мэра Билла Де Блазио ответила заявлением: «У нас нет толерантности к антисемитизму в Нью-Йорке». «Лучшее полицейское управление в мире увеличило число полицейских в Краун-Хайтс, Боро-Парке и Уильямсберге и создало новое подразделение для предотвращения преступлений на почве ненависти», – продолжил он. «Мы будем продолжать работать рука об руку с общиной, чтобы обеспечить безопасность нашего города».

Последнее нападение произошло 27 декабря, когда женщина ударила трех женщин в Бруклине и позже сказала офицерам, что это произошло потому, что они были еврейками, сообщила полиция на пресс-конференции. Согласно судебным протоколам, 28 декабря подозреваемая, 30-летняя Тиффани Харрис, была обвинена в покушении на преступление. Она была освобождена до суда без залога. 10 декабря пара преступников открыла огонь в кошерном магазине в Джерси-Сити, штат Нью-Джерси, и начала перестрелку с полицией. Нападение закончилось гибелью преступников, полицейского и трех человек, которые находились в супермаркете «JC Kosher».

Губернатор штата «Нью-Йорк» Эндрю Куомо назвал атаки «тревожными». «Этот недавний поток преступлений на почве ненависти вызывает еще большее беспокойство, поскольку они произошли во время праздника Ханука, времени, когда живущие в Нью-Йорке евреи собираются на празднование», – сказал он в своем заявлении от 27 декабря. Слива сказал, что местные лидеры хасидского движения «Хабад-Любавич» попросили его организацию о помощи, и он верит, что патрули «Ангелов-Хранителей» остановят насилие. «Мы являемся визуальным сдерживающим фактором с нашими красными беретами и красными атласными куртками», – сказал он. «Никто не нападет, когда мы рядом». Если они это сделают: «мы физически задержим виновных, произведем гражданский арест и будем держать их до прибытия полиции».

nbcnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции