Новости

Амстердам выделит 5,6 млн. долларов на реконструкцию музея Холокоста

7 июня 2020, 14:00 Голландия
Поделиться

Городской совет Амстердама выделил почти 5,6 млн. долларов на реконструкцию голландского национального музея Холокоста.

Согласно заявлению Еврейского культурного квартала, к которому принадлежит музей, взнос, о котором город объявил 4 июня, является «значительным шагом» на пути к сбору суммы в 28 миллионов долларов, необходимой для повторного открытия музея в 2022 году. Эмиль Шрайвер, директор Еврейского культурного квартала — организации, состоящей из пяти учреждений, расположенных в историческом еврейском квартале голландской столицы, назвал этот шаг «выражением доверия со стороны города, особенно в настоящее время». Он также назвал это пожертвование «щедрым».

Многие культурные учреждения в Европе и за ее пределами сократили свои бюджеты, а их источники дохода уменьшились из-за эпидемии коронавируса. В январе Германия взяла на себя обязательство выделить около 4,5 миллиона долларов на реконструкцию голландского национального музея Холокоста. Национальный музей Холокоста Нидерландов открылся в 2017 году в бывшей религиозной семинарии, которая использовалась для тайного вывоза сотен еврейских детей в безопасное место из соседнего здания, в котором они содержались. Их родителей содержали на другой стороне улицы в театре «Холландше шоубург», который нацисты превратили в место заключения.

Нацисты и голландские коллаборационисты убили около 75% довоенного еврейского населения Нидерландов, составлявшего примерно 140000 евреев. Это был самый высокий уровень смертности в оккупированной нацистами Западной Европе. После Холокоста численность голландского еврейства составляла примерно 40000 человек.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции