Новости

Американский конгрессмен поддержал нейтральную позицию Израиля

17 марта 2022, 19:00 Израиль - США
Поделиться

Поскольку посреднические усилия Израиля продолжались в течение третьей недели российской спецоперации на Украине, конгрессмен США Ричи Торрес (демократ от штата Нью-Йорк) предположил, что еврейское государство не может позволить себе сделать из Москвы «врага» ввиду региональных проблем безопасности и присутствия России на продолжающихся в Вене переговорах по возобновлению соглашения с Ираном 2015 года по его ядерной программе, пишет журналистка «The Algemeiner» Шэрон Врубель.

«Перед Израилем стоит деликатная задача осудить российское вторжение в Украину, не противодействуя ему за счет собственной безопасности», — заявил 15 марта в интервью «The Algemeiner» член палаты представителей Торрес. «Это щекотливый вызов, которому никто не должен завидовать». Недавно вернувшийся из делегации в Израиль прогрессивный демократ, представляющий 15-й избирательный округ Нью-Йорка, ответил на критику, что Израиль не присоединился к действиям Запада по оказанию финансового, дипломатического и военного давления на Россию. Израиль оказал помощь Украине и осудил российское вторжение, сопротивляясь просьбам Киева об оборонительном оружии и другим просьбам, и время от времени осторожно высказывался в отношении Кремля — подход, который премьер-министр Нафтали Беннет назвал «тихим» уравновешиванием поддержки Украина с интересами безопасности Израиля. Совсем недавно министр иностранных дел Яир Лапид заявил, что Израиль не будет служить средством обхода западных санкций в отношении Москвы. «В отличие от Соединенных Штатов, которые окружены двумя океанами и мирными соседями, Израиль окружен сильной враждебностью — будь то ХАМАС в секторе Газа, или «Хезболла» в Ливане, или режим Асада в Сирии, — а также существует долгосрочное российское присутствие в Сирии», — отметил Торрес. «Я чувствую, что Израиль действует осторожно, потому что Россия находится на его границе. В жизни вам приходится наживать врагов с такой скоростью, с какой вы можете их поглотить».

Присутствие Москвы в небе над Сирией позволило израильским военно-воздушным силам нанести авиаудары по «Хезболле» и другим поддерживаемым Ираном группировкам, которым он активно перебрасывает оружие. «Израиль не может помешать такой террористической организации, как «Хезбалла», закрепиться в Сирии без сотрудничества с Россией», — отметил Торрес. Торрес считает, что Израиль умело справляется с опасной ситуацией, выступая в роли посредника между Украиной и Россией. Посол США в Израиле Том Нидес заявил 15 мара, что администрация Байдена находится в «ежечасном контакте» с Нафтали Беннетом по поводу его попыток выступить посредником, что помогло сохранить открытыми линии связи между президентом России Владимиром Путиным и его украинским коллегой Владимиром Зеленским. «Мы очень довольны позициями вовлеченных стран, включая Израиль», — заявил Нидес на виртуальном мероприятии, организованном движением «Мир сейчас». «Премьер-министр не сделал ни одного шага, не поговорив с Белым домом. Так что претензий к израильтянам у нас нет».

Нидес признал, что Израиль находится в несколько «необычном положении» по сравнению со многими другими странами, «учитывая тот факт, что Россия находится на северной границе, и им нужна Россия, чтобы помочь урегулировать конфликт, когда они идут в Сирию, чтобы нанести удар по «Хезболле»». В прошлом месяце Торрес присоединился к возглавляемой AIPAC делегации членов Конгресса от Демократической партии, которая посетила Израиль. Группа законодателей встретилась с высокопоставленными израильскими чиновниками, включая Беннета, Лапида и министра обороны Бени Ганца, чтобы обсудить проблемы безопасности страны, в основном иранскую агрессию и продолжающиеся переговоры в Вене, угрозу со стороны «Хезболлы» на северной границе и ХАМАС.

Вернувшись из поездки, Торрес заявил, что беспокоится о безопасности Израиля больше, чем раньше, и назвал военный потенциал «Хезболлы» «вызывающим тревогу». «Я так понимаю, что у «Хезболлы» есть возможность легко выпустить 1000 ракет за один день. В конфликте с «Хезболлой» перехватчиков системы «Железный купол» не хватит, чтобы отразить каждую атаку», — предупредил Торрес. «В этом сценарии у Израиля нет другого выбора, кроме как уделить первоочередное внимание защите критически важной инфраструктуры и сделать трудный выбор в отношении того, где разместить перехватчики».

34-летний уроженец Бронкса, штат Нью-Йорк, отметил, что «Хезболла» имеет в своем распоряжении более «200000 ракет — больше ракет, чем все страны НАТО, кроме США, вместе взятые». Делегация Конгресса также посетила трансграничный штурмовой туннель «Хезболлы» на северной границе с Ливаном, на строительство которого у поддерживаемой Ираном террористической группировки ушло десять лет. И который был раскрыт Израилем в 2018 году. «Меня шокировало, что ненависть «Хезболлы» к Израилю настолько глубока, что она потратила 10 лет на строительство единственного туннеля», — отметил Торрес. «Моя страстная просьба состоит в том, чтобы критики в США, которые быстро выносят самые суровые суждения об Израиле, не выходя из американской «башни из слоновой кости», сами поехали бы в Израиль и увидели факты на местах своими глазами, а затем пришли к своим собственным выводам — потому что вы обнаруживаете, что реальность на местах гораздо сложнее, чем упрощенный нарратив, циркулирующий в социальных сетях». «Израиль слишком сложен, чтобы его можно было свести к твиту», — добавил он.

Комментируя продолжающиеся усилия по завершению восстановления соглашения с Ираном 2015 года о его ядерной программе, известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), Торрес говорил о несоответствии между восприятием соглашения в США и в Израиле, а также о его последствиях, которые могут поставить под угрозу безопасность еврейского государства. СВПД дает Ирану значительное ослабление санкций в обмен на ограничения его ядерной программы. Израильские лидеры и другие критики назвали эти меры недостаточными. «Если мы отменим санкции против Ирана и высвободим миллиарды долларов для иранского правительства, есть все основания полагать, что эти доллары, вероятно, пойдут на финансирование терроризма и опосредованной войны в ущерб Израилю и нашим союзникам в регионе», — заявил Торрес. «Мы должны с уважением относиться к этим проблемам безопасности, потому что израильтяне каждый день на местах сталкиваются с терроризмом, спонсируемым Ираном».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции