Новости

Неонацист оскорбил американского актера еврейского происхождения Шайю Лабафа во время проведения акции против президента Трампа

27 января 2017, 10:29 антисемитизм, сша
Поделиться

Американский актер, снявшийся в «Трансформерах», Шайа Лабаф, арестован полицией в Нью-Йорке из-за своих действий на акции против Дональда Трампа. На настоящий момент актер уже покинул полицейский участок, сообщает ABC News.

Актер присутствовал на акции He will not divide us («Ему нас не разобщить»), в организации которой он принимал участие. Суть акции заключалась в том, что люди на улицах Нью-Йорка подходили к камере, которая вела прямую 24-часовую трансляцию, и говорили в нее фразу «Ему нас не разобщить». По версии организаторов, акция должна выразить протест американского общества против раскола, внесенного в него избранием Дональда Трампа.

Шайа Лабаф приглашал прохожих принять участие в акции. Один из них подошел к камере и произнес некую фразу, которая вывела актера из себя. Он напал на прохожего. Полиция арестовала голливудскую звезду, надев на него наручники. Шайа Лабаф был доставлен в полицейский участок для разбирательства.

В официальном Twitter акции утверждается, что действия актера еврейского происхождения были спровоцированы расистским оскорблением со стороны неонациста.

30-летний актер Шайа Лабаф известен по ряду голливудских фильмов, в том числе серии фильмов «Трансформеры», в которой он сыграл главную роль. Также он снимался в фильмах «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», «Нимфоманка», «Ярость».

В день инаугурации нового президента США Дональда Трампа на улицы вышли протестующие, выступающие против его избрания на пост президента государства. Акции, помимо городов США, состоялись в Берлине, Лондоне, Париже, Риме, Вене, Женеве, Амстердаме, Найроби, Сиднее, Мельбурне и Токио. По данным CNN, в акциях в США приняли участие не менее 1 млн человек.

РБК

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции