Новости

В годовщину «Хрустальной ночи» неонацисты устроили антисемитскую провокацию в интернете

13 ноября 2016, 13:10 антисемитизм
Поделиться

Неонацисты устроили “нацеленную провокацию” в день, когда в Германии вспоминают о жертвах еврейских погромов 1938 года.

Неонацистская группа 9 ноября разместила на своей странице в Facebook список из 70 расположенных в Берлине еврейских магазинов, организаций и учреждений. В числе последних указан также мемориал жертвам Холокоста, расположенный неподалеку от Бранденбургских ворот. Как сообщила в четверг, 10 ноября, газета Tagesspiegel, на карте города были помечены места, где расположены эти учреждения, и снабжены подписью “евреи среди нас”.

Обнаружили этот пост в социальной сети сотрудники общественной организации “Мобильные консультации против правового экстремизма”, они же и оповестили о нем еврейские организации и администрацию Facebook, однако там не посчитали его проблематичным. Депутат бундестага от партии “зеленых” Фолькер Бек назвал эту публикацию в соцсети “нацеленной провокацией”. Однако, по его словам, это вряд ли приведет к юридическим последствиям для его авторов, поскольку, по мнению юристов, не отвечает составу преступления о разжигании розни.

9 ноября в Германии вспоминают жертв “Хрустальной ночи”. В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года национал-социалисты устроили в городах Германии и части Австрии еврейские погромы, вылившиеся через несколько лет в систематическое и массовое уничтожение евреев.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель вечером 9 ноября приняла участие в церемонии памяти жертв погромов в мюнхенской синагоге “Охель Яков”. “Мы преклоняем колени в скорби перед жертвами. События той ночи стали предвестником крупнейшего массового убийства в истории человечества “, – сказала Меркель. Канцлер выразила глубокое сожаление в связи с тем, что антисемитские и расистские взгляды и сегодня находят отклик, как в интернете, так и на улице.

Deutsche Welle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции