Новости

Айс Кьюб в ходе беседы с президентом ZOA согласился поддержать осуждение антисемитизма

29 июля 2020, 10:00 антисемитизм
Поделиться

28 июля произраильский правозащитник и президент Сионистской организации Америки (ZOA) Мортон Кляйн объявил на своей странице в «Твиттере», что провел двухчасовой разговор с репером Айс Кьюбом, и отметил, что музыкант поддерживает осуждение антисемитизма и расизма.

«Я, Морт Кляйн, только что разговаривал с Айс Кьюбом в течение двух часов. Мы оба выросли бедняками в черных капюшонах. Кьюб сказал мне, что благодарен евреям за создание NAACP, множества школ для черных и борьбу за гражданские права черных. Кьюб сказал мне, что он поддерживает осуждение черного и любого другого антисемитизм, а я заявил, что осуждаю любой расизм», – заявил Кляйн в своем твите.

Айс Кьюб в последнее время оказался под огнем критики, после осуждения им персонажа Зала славы НБА Карима Абдул-Джаббара за написание статьи на тему антисемитизма, в которой упоминается репер, а также за размещение в своем твиттер-аккаунте изображения мурали, которая была удалена со стены в Лондоне в 2012 году после жалоб на то, что она была антисемитской. Репер яростно отрицает, что он поддерживает антисемитизм – или расизм в этом отношении – упоминая, что он не согласился со статьей, потому что он был упомянут в статье, и с ним предварительно не связались перед ее публикацией.

«Для справки: я все еще люблю Карима Абдул-Джаббара, который определенно имел право писать статьи против антисемитизма и расизма», – написал Айс Кьюб 27 июля в своем твиттер-аккаунт. «Мне просто было больно, что меня включили в эту статью без разговора. Но между мной и моим братом нет никакого раскола». «Независимо от того, сколько раз я говорю некоторым людям, что ненавижу антисемитизм и расизм, они, по какой-то странной причине, все еще хотят продолжать этот нарратив», – добавил он.

Абдул-Джаббар написал статью в «The Hollywood Reporter», в которой обвинил знаменитостей в публикации антисемитских высказываний в социальных сетях. В своей последней колонке он назвал Айс Кьюба среди различных фигур из мира развлечений, которые по его словам, распространяли антисемитские слухи. «Позор «Hollywood Reporter», который, очевидно, дал моему брату Кариму 30 сребреников, чтобы «подрезать» нас, даже не позвонив», – написал Айс Кьюб в своем твиттер-аккаунте. Ссылка на «30 сребреников» – это отсылка к Иуде, ученику, который предал Иисуса.

В колонке Абдул-Джаббара говорилось о серии твитов Айс Кьюба, опубликованных в начале июня, в том числе ранее упомянутой мурали, которую некоторые называют антисемитской, и изображениях, связанных с антисемитскими теориями заговора. Твит с изображением мурали появился на фоне потока выражений поддержки движения «Black Lives Matter» со стороны репера. Изображение лос-анджелесского художника «Mear One» было нарисовано на здании в лондонском Ист-Энде в 2012 году. Оно было удалено после жалоб, но будущий лидер Лейбористской партии Джереми Корбин в то время писал твиты о своей поддержке права художника на его демонстрацию. Позже он пошел на попятную.

Британский журналист Майкл Сегалов, который написал о проблеме в 2018 году, написал в твиттер-аккаунте Айс Кьюба, заявляя, что мураль была антисемитской. Позже репер написал твит, что «очень обеспокоен изображением на этой иллюстрации», но не удалил ее. 30 июня адвокаты репера потребовали судебного приказа о запрещении противоправной деятельности в отношении журналистов Чарльза Нэша из «Mediaite» и Марлоу Стерна из «Daily Beast» за публикацию «возмутительно ложных непроверенных и пренебрежительных обвинений в отношении Айс Кьюба», чьё настоящее имя О’Ши Джексон. «Не играй со мной. Это только начало», – сказал Айс Кьюб, ссылаясь на приказ о запрещении противоправной деятельности.

В письме, отправленном юридической фирмой из Лос-Анджелеса, конкретно говорилось о «нелепом, ложном обвинении в том, что Айс Кьюб приказал своему «окружению избить раввина», и ему был предъявлен иск по этому поводу, и что он антисемит». В прошлом месяце «Daily Beast» опубликовала статью Стерна под названием «Долгая и тревожная история антисемитизма Айс Кьюба». В статье, опубликованной несколько дней спустя на сайте «Mediaite», Нэш повторил эти утверждения, ссылаясь на статью «Daily Beast».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции