Новости

Агрессивная реакция на стрельбу предотвратила дальнейшие жертвы в калифорнийской синагоге

30 апреля 2019, 16:00 сша, Террор
Поделиться

Согласно появляющимся сообщениям с места событий, сообразительность и агрессивная реакция со стороны прихожан калифорнийской синагоги, на которую 27 апреля напал преступник-антисемит, вероятно, предотвратили дальнейшие жертвы.

Стрельба произошла в хабадской синагоге в Поуэе, штат Калифорния, когда прихожане собрались, чтобы отпраздновать последний день Песаха. После того, как стрелявший открыл огонь, прихожане действовали быстро, вытесняя его из синагоги. Мэр Поуэя Стив Ваус первым похвалил прихожан за действия против преступника, сказав: «Я знаю от людей на месте преступления, что этот стрелок был вытеснен прихожанами, и эти смелые люди, безусловно, предотвратили гораздо худшую трагедию».

Первым с нападавшим столкнулся духовный лидер общины раввин Исроэль Гольдстейн, который встретил его в коридоре во время подготовки к поминальной молитве «Изкор». Гольдстейн сказал, что, встретившись взглядом со стрелком, он поднял руки, чтобы защитить лицо. Затем нападавший выстрелил пару раз, попав раввину в пальцы. Вскоре стрельба прекратилась, и прихожане поспешили отвести детей в безопасное место. «У него заклинило ружье, или он перезаряжал его, или что-то в этом роде, и они бросились на него, а потом он выбежал», – подтвердил «The Algemeiner» пресс-секретарь Хабада Мотти Селигсон. Член общины Оскар Стюарт сказал Wall Street Journal, что он выбежал в коридор и увидел стрелка, стоящего с винтовкой типа AR. «Увидев меня, он бросил оружие, повернулся и побежал», – сказал Стюарт.

«Возможно, он пытался сменить обойму или просто запаниковал». Как сообщила «Wall Street Journal», когда подозреваемый скрылся, члены общины быстро взяли оружие, хранившееся в помещении, и передали его члену общины, который является сотрудником пограничного патруля. Офицер открыл огонь по преступнику, попав в его автомобиль. Вскоре он был задержан полицией и сдался. «Люди должны знать, что мы не являемся мишенями в синагогах», – сказала «Journal» Ронит Лев, давняя прихожанка хабадской общины Поуэя.

Д-р Джошуа Глейс, президент Gleis Security Consulting, которая помогает защищать молитвенные дома, сказал об этом инциденте: «В эти дни люди часто употребляют термин «герои», но для обычных прихожан и сотрудников правоохранительных органов в увольнении противостоять неожиданно появившемуся стрелку посреди празднования Песаха поистине является героизмом. Их пример следует учитывать при противостоянии аналогичным угрозам по всему миру». «Вооруженные охранники должны быть частью разговора об этой проблеме, но более активная община, которая предпринимает активные шаги для организации «поясов безопасности», имеет решающее значение для лучшей защиты всех молитвенных домов», – добавил он.

В результате стрельбы была убита 60-летняя Лори Гилберт-Кей. Трое других прихожан, включая раввина Гольдстейна, были ранены. Подозреваемый был опознан как 19-летний Джон Ирнест из Сан-Диего. Ирнест, как сообщается, оставил в Интернете антисемитский манифест и, похоже, был сторонником идеологии белых супрематистов.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции