Новости

Администрация Трампа предлагает 7 миллионов долларов за информацию, ведущую к аресту подозреваемого во взрыве AMIA

21 июля 2019, 17:00 аргентина, сша
Поделиться

Администрация Трампа предлагает 7 миллионов долларов за информацию, которая приведет к аресту боевика «Хезболлы», который, как полагают, помог организовать массовое убийство в еврейском общинном центре Буэнос-Айреса 25 лет назад.

Предложение о вознаграждении, опубликованное 19 июля Государственным департаментом, было приурочено к годовщине взрыва AMIA 18 июля 1994 года, в результате которого погибли 85 человек и более 300 ранены. Оно идентифицирует Салмана Рауфа Салмана, также известного как Сэмюэль Салман Эль Реда, как «ключевого лидера» ливанской террористической группировки «Хезболла». Эль Реда также является одним из девяти подозреваемых во взрыве AMIA, все еще подлежащих аресту по «красному уведомлению» или ордеру Интерпола. Остальные восемь — иранцы.

Аргентина и США созвали министерский саммит по терроризму на этой неделе, чтобы отметить годовщину взрыва в AMIA, и обе страны выразили разочарование тем, что девять подозреваемых по-прежнему могут свободно путешествовать, несмотря на ордера Интерпола. Огромная награда ограничила бы свободу, которой сейчас пользуются подозреваемые вроде Эль Реды. По словам Мэтью Левитта, директора Программы Штейна по борьбе с терроризмом и разведке в ​​вашингтонском Институте ближневосточной политики, израильская разведка определила Аль-Реду, обладающего двойным колумбийско-ливанским гражданством, как координатора атаки в Буэнос-Айресе.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции