Новости

Аббас встретился с Путиным в Москве

15 июля 2018, 16:00 международные отношения
Поделиться

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас встретился с Президентом России Владимиром Путиным 14 июля во время официального государственного визита в Москву, всего через несколько дней после встречи с Путиным премьер-министра Беньямина Нетаньяху, чтобы обсудить иранское присутствие в Сирии и последние события в гражданской войне, бушующей в стране.

Встреча проходит в то время, как палестинский лидер стремится использовать более прочные связи с Кремлем, поскольку замораживает дипломатические отношения с администрацией президента США Дональда Трампа на фоне гнева по поводу решения о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. «Мы противостоим попыткам американцев навязать свои решения по наиболее чувствительным проблемам Палестины», – цитируют перевод выступления Аббаса российские информационные агентства. Выражая свой гнев по поводу переезда посольства, осуществленного Трампом, палестинский президент также сказал своему российскому коллеге, что он обеспокоен планами Израиля снести бедуинскую деревню Хан Аль-Ахмар, которая была определена израильскими судами как незаконно построенная и которая, по словам ЦАХАЛа, представляет угрозу безопасности. Хан Аль-Ахмар была построена без израильского разрешения, которое, по словам палестинцев, получить невозможно.

«Я рад возможности рассказать вам о том контакте, который у нас был с вашими соседями и руководителями разных стран», – сказал ему Путин, когда они встречались в Кремле. «Я знаю, что ситуация в регионе сложная, и мы благодарны за то, что Вы использовали Чемпионат мира как повод приехать в Москву», – сказал Путин, добавив, что рад возможности обсудить проблемы, стоящие перед палестинцами.

Встреча состоялась на фоне военной эскалации на южной границе Израиля с сектором Газа, вызванной броском гранаты в ходе протестов 13 июля, от осколков которой получил ранения средней степени тяжести майор ЦАХАЛа. Израиль нанес ответный удар в виде массированных бомбардировок в секторе Газа, в ответ на которые всю ночь и большую часть дня 14 июля были выпущены ракеты из анклава, контролируемого ХАМАСом.

Во время своего визита в Москву 11 июля, Нетаньяху сказал Путину, что «Израиль будет пресекать любые попытки нарушить его суверенитет, как в воздухе, так и на земле», предупреждая о том, что произошло вскоре после этого, когда ракетными комплексами «Патриот» был обстрелян сирийской беспилотник, который пролетел в 10 километрах над Израилем, вызвав сигналы сирен оповещения в ряде населенных пунктов Голанских высот.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции