Новости

Нетаньяху стоит перед дилеммой относительно претензий хевронских поселенцев

23 августа 2019, 09:00 Арабо-израильский конфликт
Поделиться

Поселенцы Хеврона за несколько дней до 90-й годовщины беспорядков в городе на Западном берегу, где были убиты десятки местных евреев, потребовали от премьер-министра Беньямина Нетаньяху разрешить евреям переселиться в месте, которое сейчас является старым заброшенным городским рынком.

Поселенцы подняли это вопрос в преддверии предстоящей годовщины арабских беспорядков 1929 года, которая придется на 4 сентября — за две недели до того, как в Израиле пройдут парламентские выборы, уже во второй раз в этом году. Беспорядки в августе 1929 года начались, когда затянувшийся спор о доступе к святыням Иерусалима перерос в насилие. Члены местной арабской общины начали жестокие нападения на еврейских соседей и их учреждения, убив по меньшей мере 67 евреев. Евреи Хеврона покинули город в результате беспорядков. Земли, которыми они владели, сначала попали в руки местных арабов, а затем, когда город перешел к Иордании, попали под управление муниципалитета, и на этой территории был построен рынок. Эта земля не была возвращена еврейской общине, и поселенцы пытаются вернуть ее, поскольку Израиль захватил Хеврон во время Шестидневной войны 1967 года.

Сегодня в Хевроне проживают около 800 поселенцев и около 250 000 палестинцев. Рынок был заброшен в течение последних 25 лет, так как ЦАХАЛ закрыл комплекс из соображений безопасности в 1994 году. Новый рынок был построен в другой части города Борьба за то, чтобы вернуть землю евреям, столкнулась с серьезным препятствием в 2006 году, когда заместитель генерального прокурора Майк Бласс решил, что рыночная площадь принадлежит палестинскому муниципалитету Хеврона в соответствии с законом о договоре аренды. Бласс постановил, что договор аренды не может быть отменен, поэтому рыночная площадь не может быть сдана в аренду евреям в Хевроне.

Спорная рыночная площадь долгое время была ничейной землей, служа буфером между еврейскими поселенцами и мусульманским населением Хеврона. Но в борьбе за возвращение земли был сделан огромный шаг вперед в ноябре 2018 года, когда Генеральный прокурор Авихай Мандельблит заявил, что нет причин препятствовать переселению евреев в этот район.

Однако требование еврейской общины Хеврона может поставить Нетаньяху в трудное положение. Премьер-министр не хочет разжигать новый конфликт между евреями и арабами в Хевроне из-за спорной земли, но он также не хочет, чтобы его изображали как человека, который игнорирует просьбы поселенцев, из-за чего он может потерять голоса избирателей-евреев на территории Западного Берега. Правительство опубликовало заявление в ответ на имущественные претензии поселенцев, сообщив, что в настоящее время это дело рассматривается властями. «Вопрос, касающийся Хеврона, был передан в Совет национальной безопасности три месяца назад, и были проведены дополнительные обсуждения для выработки решений по этим вопросам», – говорится в заявлении.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции