Новости

Нетаньяху подтвердил права Израиля на Хеврон цитатой из Торы

10 июля 2017, 12:03 хеврон
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время еженедельного заседания Кабинета министров надев кипу прочитал отрывок из Торы, иллюстрирующий связь еврейского народа и Израиля с Хевроном.

Этот шаг премьер-министра стал ответом на резолюцию Комитета по всемирному наследию ЮНЕСКО, который, который, согласившись с требованиями палестинцев, объявил, что Старый город Хеврона является объектом всемирного наследия, находящимся под угрозой.

«Я хотел бы прочитать отрывок из Берейшит 23: 16-19», – сказал Нетаньяху, открывая встречу. «И услышал Авраам Эфрона, и отвесил Авраам Эфрону серебро, о чем тот говорил во услышание сынов Хета, четыреста шекелей серебра, (что) в ходу у торговца… А затем похоронил Авраам Сару, жену свою, в пещере поля Махпела, пред Мамре, он же Хеврон, на земле Кенаана. И стало поле и пещера, которая на нем, Аврааму владением погребальным, от сынов Хета», – прочитал Биньямин Нетаньяху.

«Связь между еврейским народом и Хевроном и Пещерой Праотцев является исторической сделкой, которая не имеет аналогов в истории других народов. Тем не менее, это не помешало Комитету всемирного наследия ЮНЕСКО в минувшую пятницу принять еще одну иллюзорную резолюцию, в которой было установлено, что Пещера Праотцев, та самая Пещера Махпела является объектом палестинского наследия».

Фактически резолюция ЮНЕСКО действует в отношении всего Старого города Хеврона, который не называется «палестинским», хотя в ней и отмечается, что резолюция была представлена Палестиной. В докладе комитета, упомянутом в резолюции, отмечается важность Старого Города для евреев, мусульман и христиан.

Нетаньяху повторил на заседании заявление, сделанное в пятницу, что Израиль сократит еще на один миллион долларов израильский взнос в ООН и перечислит эти средства на создание Музея наследия еврейского народа в Кирьят-Арбе и Хевроне. Эти деньги также будут использованы для реализации дополнительных инициатив в области сохранения еврейского наследия, связанных с Хевроном, сказал он.

В мае Израиль объявил, что он сократит на 1 млн. долларов США финансирование Организации Объединенных Наций после принятия ЮНЕСКО резолюции, отрицающей суверенитет страны над Иерусалимом.

Ежегодный взнос Израиля в Организацию Объединенных Наций составляет более 40 миллионов долларов, сообщил представитель организации JTA. В январе Израиль заявил, что сокращает свои взносы в ООН на 6 миллионов долларов США в связи с вынесением Советом Безопасности резолюции, осуждающей еврейские поселения.

Бюджет ООН на 2016-1917 годы составляет 5,4 миллиардов долларов США, причем наибольший вклад вносят США, за которыми следуют Япония и Китай.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции