Новости

Нетаньяху назвал “абсурдным” решение ЮНЕСКО по Хеврону

9 июля 2017, 10:52 хеврон
Поделиться

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху назвал абсурдным решение ЮНЕСКО признать Пещеру праотцев в городе Хевроне палестинским объектом всемирного наследия и пообещал, что Израиль продолжит охранять религиозную святыню и обеспечивать там свободу вероисповедания.

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО в пятницу принял решение о внесении Старого города Хеврона в список Всемирного наследия и в список Всемирного наследия, находящегося под угрозой.

Израильтяне считают, что организация проигнорировала значение Хеврона для еврейского народа, внеся всю его историческую часть в списки Всемирного наследия и Всемирного наследия, находящегося под угрозой, в качестве палестинского объекта.

“Еще одно абсурдное решение ЮНЕСКО. На этот раз они решили, что Пещера праотцев в Хевроне — это палестинский объект национального наследия, а не еврейский, и что этот объект находится под угрозой. Не еврейский?! Кто там похоронен? Авраам, Ицхак и Яаков. Сара, Ривка и Лея. Наши праотцы и праматери!” — заявил Нетаньяху. Видеозапись выступления распространила пресс-служба премьера.

“Только там, где присутствует Израиль, например в Хевроне, гарантирована свобода вероисповедания для всех. Взрывают мечети, церкви, синагоги на Ближнем Востоке, в других местах – там, где Израиля нет”, — добавил он.

Он пообещал, что Израиль продолжит защищать святыню, которая почитается как иудеями, так и мусульманами, обеспечивать там свободу вероисповедания для всех и “охранять правду”.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции