Новости

Израиль возмущен решением ЮНЕСКО признать Хеврон палестинским наследием

9 июля 2017, 10:03 хеврон
Поделиться

Агентство ООН по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО (UNESCO) в пятницу провозгласило Старый город Хеврона и Пещеру Праотцев палестинскими объектами культурного наследия, имеющими всемирное значение.

Решение ЮНЕСКО возмутило Израиль, который утверждает, что этот шаг отрицает глубокие еврейские связи с библейским городом и его древней святыней.

Этот шаг стал последним в отношениях Израиля со всемирной организацией, которая обвиняется в принятии антиизраильских решений, руководствуясь политическими соображениями.

Несмотря на то, что палестинцы приветствовали эту резолюцию, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал ее «еще одним иллюзорным решением ЮНЕСКО».

И евреи, и мусульмане почитают одно и то же место в Хевроне как традиционное место погребения библейских праотцев и праматерей – евреи называют его Пещерой Праотцев, в то время как для мусульман это мечеть Ибрахими.

Для утверждения этой резолюции требовалось две трети голосов 21 члена Комитета по всемирному наследию ЮНЕСКО. Решение было принято на заседании ЮНЕСКО в Кракове 12 голосами “за”, при трех голосах “против” и шести воздержавшихся. Просьба о признании Старого города Хеврона и Пещеры Праотцев объектами палестинского культурного наследия была подана представителями ПНА. Голосование было тайным.

Израиль настаивал на том, что его исторические связи с Хевроном были проигнорированы, и посол страны в ЮНЕСКО покинул сессию.

Пресс-секретарь ЮНЕСКО Лючия Иглесиас подтвердила, что Старый город Хеврона был включен в список объектов Всемирного наследия агентства, и в список объектов, находящихся под угрозой. Она не сказала точную формулировку, заявив, что решение о том, какой она будет, вынесут позже.

Это решение обязывает Комитет всемирного наследия ежегодно проверять статус объекта.

«Это историческое решение, потому что в нем подчеркивается, что Хеврон и мечеть Ибрахими исторически принадлежат палестинскому народу», – сказала министр туризма Палестины Рола Маая.

Заместитель министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели сказала, что «автоматическому арабскому большинству в ЮНЕСКО удалось утвердить предложенную резолюцию, с помощью которой пытаются присвоить национальные символы еврейского народа».

Она добавила: «Это знак позора для ЮНЕСКО, которое время от времени решает встать на сторону лжи».

Нетаньяху выразил возмущение тем, что ЮНЕСКО назвало Пещеру Праотцев в Хевроне, «палестинским объектом, а не еврейским, и утверждает, что она находится под угрозой».

«Не еврейское место?!» – спросил он саркастически. «Кто там похоронен? Авраам, Ицхак, Яаков, Сара, Ривка и Лея – наши праотцы и праматери!»

Нетаньяху указал на то, что экстремисты взрывают религиозные объекты на Ближнем Востоке, и отметил: «Только в местах, находящихся под контролем Израиля, например, в Хевроне, обеспечивается свобода религии для всех».

Никки Хейли, посол США в ООН, заявила, что такое голосование «никому не помогает и наносит большой вред».

«Оно представляет собой позор для истории, подрывает доверие, которое необходимо для успешного израильско-палестинского мирного процесса, и оно еще больше дискредитирует и без того весьма сомнительное агентство ООН», – сказала она в своем заявлении.

До голосования она направила письма двум старшим должностным лицам ООН, призывая ЮНЕСКО отказаться от подобных определений.

Многие рассматривают решение ЮНЕСКО в пятницу в качестве примера укоренившегося антиизраильского предубеждения, существующего в различных институтах США, где Израиль и его союзники превосходят численностью арабские страны и их сторонников.

Недавние резолюции ЮНЕСКО вызвали возмущение в Израиле, как игнорирующие исторические еврейские связи с Иерусалимом.

В сентябре Израиль приостановил сотрудничество с ЮНЕСКО после принятия резолюции, которая, по словам Израиля, отрицает глубокую историческую еврейскую связь с святыми местами в Иерусалиме.

В резолюции ЮНЕСКО, озаглавленной «Оккупированная Палестина» и проплаченной несколькими арабскими странами, использовалось только исламское название Храмовой горы в Иерусалиме. Храмовая гора является самым святым местом в иудаизме, а третьим по святости в исламе, после Мекки и Медины в Саудовской Аравии.

Министр образования Израиля Нафтали Беннетт, возглавляющий израильский национальный комитет ЮНЕСКО, после голосования в пятницу заявил, что «Израиль не возобновит свое сотрудничество с ЮНЕСКО, пока оно остается политическим инструментом, а не профессиональной организацией».

В своем заявлении Нетаньяху сказал, что он сократит еще на один миллион долларов взнос Израиля в ООН и использует эти деньги для создания «Музея наследия еврейского народа в Хевроне и Кирьят-Арба» и для других проектов, связанных с сохранением еврейского наследия В Хевроне.

Ицхак Райтер из независимого Иерусалимского института политических исследований заявил, что решение ЮНЕСКО позволит палестинцам «набрать очки» в переговорах о будущем территории Западного берега, поскольку они могут утверждать, что ЮНЕСКО поддерживает их точку зрения.

Это также может активизировать усилия палестинцев по борьбе с тем, что, по их мнению, является попыткой Израиля захватить спорные религиозные объекты в Святой Земле.

Израиль категорически отвергает утверждения палестинцев о том, что он пытается изменить статус-кво в Хевроне или в Старом городе Иерусалима.

«Они хотят удостовериться, что международная организация будет наблюдать за ситуацией в Хевроне и Пещере Патриархов, и это не позволит в дальнейшем Израилю увеличить свое присутствие в городе», – сказал Райтер.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции