Новости

Еврейские кварталы Хеврона получили статус муниципалитета

30 августа 2017, 19:12 хеврон
Поделиться

Спустя 38 лет после освобождения города еврейская община Хеврона приобрела официальный статус независимого поселения.

Министр обороны Авигдор Либерман повысил муниципальный статус еврейской общины Хеврона, отделив ее от палестинского муниципалитета, который управляет городом.

Либерман объявил об изменении статуса общины Хеврона во время брифинга с журналистами в Тель-Авиве.

Соглашение 1997 года разделило город, в котором в настоящее время проживают более 220 000 палестинцев, оставив 80% территории под управлением Палестинской автономии и 20% под управлением Израиля. Муниципалитет Хеврона должен предоставлять основные услуги еврейской общине, собственные права которой были существенно ограничены.

Новый статус отделяет еврейские кварталы от муниципалитета Хеврона и позволяет им самостоятельно обращаться за помощью к гражданской администрации, которая контролирует гражданскую жизнь в Зоне С на Западном берегу.

Этот шаг стал необходимым после того, как мэром Хеврона был избран шейх Тайсер Абу-Снейн, осужденный за участие в теракте в результатте которого погибли шесть израильтян.

«В течение многих лет еврейские жители Хеврона жили без муниципальной власти, и не могли принимать решения, необходимые для нормальной гражданской жизни, – сказал заместитель министра обороны Эли Дахан. – После выборов убийцы мэром Хеврона мысль о том, что они будут получать услуги от муниципалитета, стала еще более абсурдной».

Он добавил: «Это еще один важный шаг в нормализации жизни евреев в Хевроне, в частности, и во всей Иудее и Самарии в целом».

Обновление происходит во время визита в Израиль и на палестинские территории Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антонио Гутерреса.

В июле Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры зарегистрировала старый город Хеврона и гробницу патриархов в Палестине в своем списке всемирного наследия.

Надпись сосредоточена на сохранении мусульманского характера 3000-летнего города, имеющего связи с тремя монотеистическими конфессиями: иудаизмом, христианством и исламом.

Большинство еврейской общины Хеврона, насчитывающей около 1000 человек, живут в старом городе.

Это также связано с тем, что министерство обороны находится в разгар жестоких переговоров о том, чтобы ослабить 15 еврейских семей в Хевроне, чтобы мирно эвакуировать Бейт-Хамахпелу, трехэтажный жилой дом, в который они незаконно переехали в июле.

Семьи работали в течение последних пяти лет, чтобы зарегистрировать заявку на имущество и предоставили документацию, чтобы показать, что они приобрели ее у семьи Абу-Раджаб, которая оспаривает иск и подала ходатайство в Высокий суд, стремясь удалить еврейских семей.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции