Новости

91-летнюю английскую синагогу спасли местные художники

8 января 2021, 14:00 синагога
Поделиться

Группа местных художников, педагогов и знаменитостей успешно сплотилась, чтобы спасти 91-летнюю синагогу в английском приморском городе Маргейт. Они планируют превратить ее в культурный центр региона, пишет «Forward».

Работа началась в начале ноября, после того как музыкант Франческа Тер-Берг обнаружила синагогу, которая раньше была центром некогда процветающей еврейской общины курортного города. Вскоре после этого она узнала, что ее собираются продать. В синагоге Маргейта богослужения не проводятся с 2017 года, и доверительные управляющие имуществом общины выставили ее на аукцион. Тер-Берг и ее партнеры начали кампанию краудфандинга, собрав 12552 фунтов стерлингов из запрошенных 300000 фунтов стерлингов. Чудо Хануки произошло как раз к дате аукциона 16 декабря, когда анонимный благотворитель купил здание от имени кампании.

«Будущее здания больше не висит на волоске», – написала организация Тер-Берг, «Клифтонвилльское культурное пространство» (CIC), в заявлении, в котором отмечается поддержка проекта со стороны актеров Бена Кингсли и Стивена Беркоффа, а также певицы Имоджен Хип, которая, по словам Тер-Берг, первой посоветовала ей купить здание. Но это также были усилия сообщества, состоящего из многих имен, которые не являются всемирно известными. «Местные художественные организации и предприятия развешивали плакаты «SOS Mаргейт» в своих окнах; местные жители распространяли информацию; и более 300 человек сделали пожертвования на краудфандинговую кампанию», – говорится в заявлении. Страница кампании на сайте «Crowdfunder» наполнена рассказами доноров о прошлом синагоги, историю которой культурный центр планирует сохранить с помощью постоянной экспозиции.

Следующим шагом для центра, ориентировочная дата открытия которого – конец 2022 года, будут консультации с местными жителями и организациями, чтобы убедиться, что это пространство «гостеприимное место встречи для всех, отражающее культурный плюрализм Клифтонвилля и объединяющее людей посредством музыки, театра, танцев, выставок, а также прославления богатой истории и разнообразия региона — в прошлом и настоящем».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции