Новости

Слонимскую синагогу продали с аукциона

31 декабря 2020, 15:00 Беларусь
Поделиться

29 декабря в Слониме прошел аукцион, на котором было продано здание старейшей синагоги Беларуси. Постройку в самом центре города купили за 30000 белорусских рублей (858000 российских рублей), кто выступил покупателем — неизвестно, сообщила газета «Слонимский вестник».

Здание пытались продать начиная с мая. Первоначально за него просили 137000 белорусских рублей, однако после череды несостоявшихся аукционов оно снизилось в цене до 24700 белорусских рублей. Именно с такой суммы и стартовали торги 29 декабря. Здание является историко-культурной ценностью, поэтому будущий покупатель должен будет провести реконструкцию или капитальный ремонт с сохранением художественных, стилистических и конструктивных особенностей здания. У инвестора будет не более 5 лет с момента заключения договора купли-продажи.

По некоторым данным синагогу пытался выкупить фонд «Еврейское наследие», однако предлагаемые продавцом условия реконструкции показались им невыполнимыми. Синагога в Слониме была построена в 1642 году на деньги местной еврейской общины. Квадратное кирпичное сооружение под высокой крышей являлось главным архитектурным объектом старой торговой площади. В послевоенные годы в синагоге был склад, затем она использовалась как торговое помещение. В 2001 году синагога была передана в собственность Иудейскому религиозному объединению Беларуси. Сейчас находится на реставрации, которая не ведется.

Отметим, что израильские евреи, чьи предки проживали в Слониме, в прошлом году начали собирать деньги, чтобы выкупить здание.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции