Новости

Слонимскую синагогу посетил известный британский архитектор Цзывай Со

28 августа 2018, 13:00 синагога
Поделиться

На прошлой неделе в Беларуси, в том числе в Слониме, побывал британский архитектор Цзывай Со, который на добровольных началах работает над проектом реставрации слонимской синагоги.

Как зарубежный эксперт с именем намерен помочь реабилитации слонимской синагоги, рассказал телеканал «Беларусь 1».

Цзывай Со, который увлекается нашей архитектурной школой, путешествует по Беларуси с альбомом и вместо современного фотоаппарата по старинке фиксирует увиденное на бумаге. Тщательная прорисовка линий помогает в деталях рассмотреть и изучить объект. Архитектор скрупулезно исследует буквально каждую трещинку. Ведь прежде чем восстанавливать, нужно изучить непростую историю святыни.

Слонимскую синагогу в план спасения включила Европа. Проект инициировал Фонд еврейского наследия. Слонимский иудейский молитвенный дом — один из первых в списке на восстановление. Сейчас ведутся поиски спонсорской поддержки. К консервации памятника барокко планируют приступить уже в конце сентября. По предварительной оценке, проект восстановления займет не менее 6 лет и обойдется в 6 миллионов долларов.

Финансовую поддержку в том числе оказывает семья Каплинских из Великобритании — их предки были родом из Слонима. По оригинальному проекту Цзывая Со три года назад в Лондоне была возведена белорусская греко-католическая церковь. Деревянная постройка получила престижную премию Королевского института архитекторов и вошла в топ-50 красивейших зданий столицы Великобритании.

gs.by

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции