Новости

В Европе создан план спасения исторических синагог

8 февраля 2018, 11:00 синагога
Поделиться

Ее готические двойные башни и витражные окна с шестиконечной звездой глядят с холма над городом в южном Уэльсе. Уэльсский дракон украшает фронтон здания. Но комнаты, в которых когда-то звучали слова Торы, заброшены; окна сломаны, штукатурка рушится, а в крыше полно провалов. Но теперь Старая синагога в Мертир Тидфил, построенная в 1870-х годах, может возродиться. Этот план является частью необычной схемы, созданной историком Саймоном Шамой, и призванной отобразить более 3300 исторических синагог в 48 европейских странах и восстановить наиболее значимые объекты.

Синагога в Мертир Тидфил была центром общины из примерно 400 евреев, многие из которых были родом из Восточной Европы. Ее члены управляли фабрикой пуговиц, шоколадной фабрикой, букмекерской которой, компаниями по продаже недвижимости и другими местными предприятиями. В ежегодном еврейском бале принимали участие многие граждане города, евреи и неевреи. Но к 1980-м миньян уже не собирался, и синагога была продана. Здание стало христианским центром, а затем спортзалом; сегодня она пуста и подвергается нашествию вандалов.

Однако теперь есть надежда, что она будет сохранена и восстановлена как еврейский музей. Проект, созданный по инициативе Фонда еврейского наследия, включает несколько синагог, построенных до Второй мировой войны, от Корка в Ирландии на западе до Владивостока в России на востоке. Каждая из них была каталогизирована в соответствии с указанием данных о датах строительства и материалах постройки, еврейской общине, которой она принадлежала, его нынешним использованием и состоянием, а также «рейтингом значимости».

Шама представит проект в парламенте 7 февраля. Проект поддерживают более 40 известных сторонников, включая создателя “Аббатства Даунтон” Джулиана Феллоуза, архитектора Даниэля Либескинда, телеведущую Наташу Каплински, художника Аниша Капура, писателей Линду Грант и Говарда Джекобсона и бывших министров правительства Малкольма Рифкинда и Тристрама Ханта.

До 1939 года в Европе насчитывалось около 17 000 синагог, но большинство было заброшено. Из 3218 сохранившихся зданий только 718 по-прежнему функционируют как еврейские культовые места; другие заброшены, находятся в руинах или используются для других целей – как склады, фабрики, рестораны и театры. В одном находится бассейн; другие – морги или пожарные станции.

Проект столкнулся с «особыми проблемами еврейского наследия», особенно в Восточной Европе, сказал член фонда Михаэль Мейл. «После Холокоста последовал коммунизм. Многие здания были оставлены и по существу потеряли свои общины. Сохраняя эти здания, мы также сохраняем рассказы об общинах, которые в течение сотен лет были центром еврейского народа. Эти места могут служить порталами в миры, которые когда-то были там».

Эта инвентаризация была проведена Центром еврейского искусства при Еврейском университете в Иерусалиме при содействии экспертов по наследию в отдельных странах. «Мы не можем спасти все, так что давайте сохраним самое лучшее, самое главное, наиболее подверженное риску, – сказал Мейл. – Мы отобрали 160 объектов и сузили их число до 19, которые мы рассматриваем особенно внимательно, где есть хорошие шансы спасти и восстановить здания. У каждого из них есть непохожая история. Во многих случаях эти здания являются последними свидетелями еврейской жизни. Это не просто еврейское наследие: это культурное и историческое наследие Европы, и мы участвуем в гонке со временем, чтобы спасти его».

Одним из первых зданий подвергшихся реставрации является Великая синагога в Слониме, Беларусь, построенная в 1640-х годах. До Второй мировой войны в Слониме проживало 17 000 евреев, более двух третей местного населения. По оценкам, выжили лишь 200. Синагога, здание в стиле барокко с видом на рынок, использовалась после войны как склад. Она подверглась осквернению и находится под угрозой обрушения, но некоторые внутренние росписи и резьба не повреждены. Среди тех, кто был убит в Слониме, были родственники телеведущей Наташи Каплински. Зрители новостей узнали о ее семейной еврейской истории, когда она отправилась в город для съемок телесериала «Кем ты себя возомнил?»

«Было разрушительно узнать, что многие члены моей семьи были убиты нацистами, – сказала она Observer. – Одним из ключевых моментов [в поездке в Слоним] был визит в синагогу, где большая часть моей семьи молилась перед тем, как их собрали и сожгли заживо». Синагога — это «величественное здание, абсолютно потрясающее. Вы можете увидеть свою историю на ее стенах, но она разваливается. Я была в ужасе, увидев свастики, написанные на внешней стороне стен». После того, как программа была завершена, в Беларуси собрались 27 членов семьи Каплински со всего мира, чтобы узнать больше об их истории. «Мы оказались в синагоге, – сказала Каплински. – Было очень символично, что здание, где была уничтожена наша семью, собрало нас вместе. Это был особый момент». Из прошлого были извлечены уроки, добавила она. «Когда вы смотрите по всему миру, вы можете увидеть разрушения, вызванные предрассудками и ненавистью. Мы должны воспитывать будущие поколения и напоминать им историю».

В настоящее время ведутся обсуждения по восстановлению синагоги Слонима как еврейского музея, образовательного и культурного центра и религиозного места. В Мертир Тидфил было предложено восстановить Старую синагогу, превратив ее в еврейский музей Уэльса и культурный центр, который поддерживается городским советом и местными политиками. Геральд Джонс, депутат лейбористов от Мертир Тидфил и Римни, сказал, что план восстановления «покажет, что это здание снова играет роль в жизни наших общин». Фонд ищет финансирование от партнеров, включая фонд Heritage в Великобритании. Он также надеется на пожертвования людей, имеющих семейные связи с синагогами.

Guardian

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции