Новости

В Тунисе подожгли историческую синагогу

10 января 2018, 19:00 антисемитизм
Поделиться

Историческая тунисская синагога была разгромлена вечером 9 января на фоне протестов, проходящих в стране из-за роста цен и политики жесткой экономии правительства. «Произошла неудачная попытка сжечь синагогу в еврейском квартале Джербы с помощью коктейлей Молотова, но, слава Б-гу, никто не пострадал, а силы безопасности и гражданская оборона теперь выполняют свой долг», – написал Эли Трабельси, сын главы синагоги, Переца Трабельси, в Facebook.

Тунисский новостной канал Эрем процитировал сотрудника службы безопасности, сказавшего, что «неизвестные нападавшие в автомобиле бросали бомбы в еврейский молитвенный дом в центре квартала на острове Джерба, пытаясь сжечь его». Источник в службе безопасности добавил, что огонь охватил небольшую часть здания.

Синагога Эль-Гриба предположительно была основана в 586 году до н.э. евреями, спасавшимися после разрушения Первого Храма. Долгое время она была местом паломничества для евреев тунисского происхождения. Число паломников, посещающих синагогу, резко сократилось с тех пор, как в взорвали себя  террористы-смертники «Аль-Каиды» незадолго до паломничества в 2002 году. До нападения, в результате которого погибло 21 человек, мероприятие привлекло до 8 000 паломников в год. Теперь на это место приезжают сотни людей.

В феврале министерство иностранных дел Израиля поручило своим дипломатам обратиться к международному сообществу с просьбой призвать правительство Туниса защитить свою еврейскую общину. Просьба была опубликована после нескольких антисемитских инцидентов в стране. Сегодня в Тунисе проживает около 1500 евреев (до получения независимости от Франции в 1956 году  в Тунисе проживало около 100 тысяч евреев).

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции