Новости

Тюрьма с синагогой

13 декабря 2020, 11:00 История
Поделиться

Кэролайн Сумерей, старший коронер острова Уайт, недавно сделала «необычное и неожиданное открытие», пишет «Jewish Chronicle».

Тюрьма «Паркхерст» – одна из двух тюрем строгого режима на острове Уайт – наиболее известна тем, что в ней отбывали заключение такие люди как Питер Сатклифф, известный как «Йоркширский потрошитель» и гангстеры братья Крэй. Но ее еврейская история менее известна. Кэролайн Сумерей, старший коронер острова Уайт, была удивлена, сделав «необычное и неожиданное открытие» во время недавней экскурсии по месту работы. Бывший колодезный сарай, расположенный на территории тюрьмы, когда-то был синагогой, и у общины даже был собственный приходящий проповедник, финансируемый Объединенной синагогой и Министерством внутренних дел. Заключенные-евреи были переведены в тюрьму между 1894 и 1895 годами после закрытия близлежащей Портсмутской тюрьмы.

«Это один из тех фрагментов знаний, которыми делятся, когда слышат, что вы коронер острова Уайт и знают, что вы еврейка», – заметила г-жа Сумерей. «Всегда есть заключенные-евреи, и есть священники, которые отправляются в тюрьмы, чтобы удовлетворить нужду этих заключенных в пастыре, но я никогда не слышала об английской тюрьме, где содержится так много заключенных-евреев, что они могли собрать миньян и потребовать присылать им раввина», – подчеркнула она. Около десяти лет назад в потайном шкафу в часовне на территории тюрьмы были обнаружены свиток Торы, груда молитвенников и талитов.

«Я действительно перевез свиток Торы с острова Уайт в синагогу в Финчли», – вспоминает еврейский капеллан Брайан Вайсман, который до 2015 года регулярно навещал заключенных в тюрьме «Паркхерст». «Для меня было честью вернуть его. Свиток Торы находился там так долго, наверное, лет 20 с лишним». Г-н Вайсман заявил, что бывшая синагога закрылась много лет назад, возможно, в семидесятых или восьмидесятых годах 20 века. «У них было довольно большое еврейское население, но их число уменьшилось, и им пришлось закрыть синагогу». На острове Уайт проживает около 124 человек, которых во время последней переписи определили как евреев. На острове нет действующих синагог и кошерных магазинов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции