Новости

Палестина: побег из британской тюрьмы в 1947 году разоблачен как итог предательства изнутри

1 сентября 2020, 16:00 История
Поделиться

Семья награжденного британского государственного служащего, который построил печально известную тюрьму для империи в Палестине, рассказала, что он передал планы строительства еврейским активистам, помогая им организовать легендарный побег из тюрьмы в 1947 году.

Штурм тюрьмы в Акко считается критическим событием, которое привело к решению британских властей положить конец тому, что все чаще рассматривалось как обременительный мандат в Палестине. До сих пор детали того, как столь сложная операция была столь успешной, оставались неизвестными. Гиль Маргулис, внучатый племянник выдающегося инженера и архитектора Переса Эткеса, считает, что у него есть ответ.

«На самом деле у них были планы всей тюрьмы от парня, который ее строил», – сказал он «Guardian». «Я читал историю, и люди продолжают спрашивать: «Как они это сделали? Как это произошло?» Иногда вам нужно немного инсайдерской информации. Ну, у них было много инсайдерской информации – у них были точные планы зданий». В статье «Guardian», напечатанной вечером 4 мая 1947 года, описывался хорошо спланированный удар, нанесенный в тот день по тюрьме, построенной на руинах крепости крестоносцев XII века. В статье говорилось, что, атакуя тюрьму, защищенную с нескольких сторон рвом, «еврейские террористы» заняли соседние турецкие бани, где был один из немногих незащищенных участков тюремной стены. «Именно с этой точки им удалось проделать дыру в стене». При этом боевики в качестве диверсии бросили гранату в отдельную часть тюрьмы, и как минимум один из нападавших был замаскирован под британского королевского инженера.

«Евреи и арабы, террористы и преступники, убегали вместе», – писала газета, сообщая, что из тюрьмы сбежали около 250 заключенных. Эткес, русский еврей и гражданин США, был видным инженером, работавшим на британскую армию. Помогая Лондону сделать Палестину стратегическим центром в Восточном Средиземноморье, ярый сионист на самом деле стремился создать то, что, по его мнению, должно было стать будущим государством Израиль. Спустя пятьдесят лет после его смерти его внучатый племянник Маргулис нашел недописанные мемуары Эткеса, исследуя его жизнь.

В них Эткес заявлял, что он также использовал свои британские связи в 1921 году для передачи оружия из находящегося под управлением британцев оружейного склада в Яффо, которое он затем «одолжил» еврейским силам в Тель-Авиве во время арабских беспорядков. В то время как британские войска узнали, что он передал винтовки – и отправили Эткеса на бесплодный север в качестве наказания – инцидент был либо забыт, либо проигнорирован. Два десятилетия спустя он получил Королевскую медаль «За службу делу свободы» за строительство глубоководного порта в Хайфе и за строительство обширной сети дорог.

Хотя мемуары Эткеса заканчиваются перед побегом из тюрьмы в Акко, он пересказал эту историю во время визита в Бруклин в 1950-х годах своей племяннице и матери Маргулиса, Ализе. Эткес сказал ей, что поделился планами, «потому что тюрьма была похожа на крепость, и без карты они не нашли бы выхода». По ее словам, Эткес также показал ей Библию, которая была лично подписана Уинстоном Черчиллем и членами военного кабинета, благодарившими его за развитие порта Хайфы, который в то время считался жизненно важным для военных усилий союзников. Но именно его участие в побеге из тюрьмы, возможно, окажется самым важным эпизодом в его карьере. Побег долгое время считался символом снижения способности Лондона сохранять контроль в Подмандатной Палестине, которая прекратила свое существование годом позже.

Менахем Бегин, возглавлявший сионистскую военизированную организацию «Иргун», взявшую на себя ответственность за побег из тюрьмы, назвал это наиболее важным нападением, которое имело «разрушительный эффект для престижа британского правительства». Позже Бегин стал премьер-министром Израиля.

Гиль Маргулис говорит, что его двоюродный дядя не видел противоречия, работая на обе стороны. «Это не было антибританской идеей», – сказал он. «Я думаю, что интересно то, что какое-то время империя и сионистское движение как бы шли в одном направлении с разными целями. Для него обустройство страны было большим делом, и он смог добиться этого, вложив в него ресурсы империи». Что касается того, почему он держал свое участие в одном из самых печально известных побегов из тюрьмы Британской империи, в тайне, Маргулис сказал, что он не хотел излишнего внимания. «Всю оставшуюся жизнь у него была хорошая британская пенсия. Я думаю, он решил, что не хочет рисковать этим ради небольшого упоминания в новостях. Это нигде не упоминается именно по этой причине».

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции