Новости

От колодца 16 века до войны 1948-го года – в Цфате раскрывается многовековая история

20 августа 2020, 09:00 Археология
Поделиться

Археологические раскопки, проведенные в самом сердце «старого города» Цфата, выявили находки, относящиеся к последним 500 годам его истории, предлагая понимание его богатой еврейской жизни, различных землетрясений, обрушившихся на него, времен британского мандата и даже Войны за независимость 1948 года.

Среди других построек исследователи обнаружили рынок 16 века, колодец, цистерны с водой, остатки нескольких зданий, построенных в период между 17 и 19 веками, и туннель военного времени, сообщил 18 августа муниципалитет Цфата. «В XII и XIII веках в Израиле, после того как мамлюки разрушили Акко, который стал важным городом во времена крестоносцев, Цфат стал самым важным центром в регионе», – пояснил «The Jerusalem Post» археолог Израильского управления древностей доктор Элиэзер Штерн.

В начале 16 века землю Израилеву завоевала Османская империя. «Они были известны как довольно терпимые правители. После изгнания из Испании в 1492 году многие евреи направились в Цфат. В 16 веке еврейская община процветала», – отметил Штерн. Открытый рынок восходит к тому периоду, когда город был домом для величайших раввинов, в том числе видного каббалиста Исаака Лурии или «ха-Ари ха-Кадош», как он был более известен, а его экономика процветала, в том числе благодаря доходам от торговли шерстью. Однако в конце века в городе произошло землетрясение.

«На протяжении веков Цфат пережил несколько землетрясений, что мы могли видеть в различных слоях, которые мы обнаружили», – заявил археолог. «С течением времени еврейская община становилась все менее и менее важной до начала 19 века, когда в город из Восточной Европы прибыл новый поток еврейских иммигрантов. Однако и этот короткий период еврейского возрождения был прерван землетрясением 1837 года. С этого момента центром еврейской жизни в Израиле стал Иерусалим».

Некоторые помещения древнего рынка использовались как цистерны с водой для строений, построенных в более поздние периоды. Помимо построек времен британского мандата, археолог также обнаружил туннель, вырытый во время Войны за независимость. «Старейшие жители Цфата вспоминают, что в 1948 году во время нападения арабских солдат на еврейский квартал города они попытались заложить взрывчатку под еврейский пост, стоявший на площади, где мы вели раскопки. Теперь мы обнаружили туннель, который они пытались использовать. После стольких слухов об этом, увидеть реальное сооружение — это действительно невероятно», – отметил Штерн. Город Цфат планирует превратить это место, с которого открывается потрясающий вид на гору Мерон, в туристическую достопримечательность.

«Это увлекательные и захватывающие находки, которые раскрывают обширную часть истории города, в своего рода машине времени для различных периодов столицы Галилеи», – подчеркнул мэр Цфата Шуки Охана в пресс-релизе. «Лично меня тронуло открытие, относящемуся ко времени Войны за независимость, поскольку в этом районе были раскопаны террористические туннели из мусульманского квартала: мой дядя, в честь которого я назван, был убит снайпером, стоя в соседнем доме Аштама». Охана добавил, что они работают с археологами, архитекторами и консультантами, и в ближайшие несколько дней город представит план развития этого места.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции