Новости

Спустя 60 лет израильский прокурор вспоминает дело Эйхмана

10 мая 2020, 11:00 История, Холокост
Поделиться

Через несколько дней после впечатляющего заявления Израиля о том, что нацистский военный преступник Адольф Эйхман был схвачен и доставлен в Израиль для суда, Габриэль Бах получил задание, которое навсегда изменило его жизнь. Бах был заместителем государственного прокурора Израиля, когда 60 лет назад в этом месяце мир узнал, что израильские секретные агенты захватили ключевого архитектора «Окончательного решения» Адольфа Гитлера по уничтожению европейских евреев.

Эйхман был похищен 11 мая группой сотрудников «Моссада» в Аргентине, где он жил под вымышленным именем. Премьер-министр Давид Бен-Гурион объявил о его захвате 23 мая. Несколькими днями позже уроженец Германии Бах получил звонок от министра юстиции Израиля Пинхаса Розена, о котором теперь 93-летний Бах рассказал в интервью AFP. «Он сказал: «Мистер Бах, я думаю, что вы будете одним из прокуроров по этому делу, но у меня есть к вам просьба. Я бы хотел, чтобы вы возглавили все расследование против Эйхмана», – рассказывает Бах. На суде, который начался в апреле 1961 года, генеральный прокурор Гидеон Хаузнер был главным обвинителем, а Бах – его заместителем. Но именно Бах провел многомесячное предварительное следствие, перебравшись из Иерусалима в северный Израиль, где для задержанного Эйхмана была освобождена целая тюрьма.

В тюрьме, переименованной в «Лагерь Ияр», Бах руководил группой из примерно 40 полицейских, которые допрашивали Эйхмана и собирали доказательства по его делу. Бах сказал, что его по-прежнему преследует образ человека, настолько преданного своему делу геноцида, что, по некоторым сообщениям, он наказывал других нацистов, которые колебались, когда заставляли еврейских детей заходить в газовые камеры. «Не проходит и дня, чтобы я не вспомнил какой-то конкретный предмет, или какое-то конкретное доказательство, или какой-то конкретный момент из процесса Эйхмана», – говорит Бах.

Открытки из Аушвица

До встречи с Эйхманом Бах уже слышал страшные истории о нем. Эйхман заставил заключенных лагеря смерти отправлять открытки друзьям и родственникам, восхваляющим красоту Аушвица, чтобы побудить их сесть в поезда, которые приведут их к смерти. «Это была моя первая косвенная связь с человеком, с которым мы имели дело», – сказал Бах AFP. Когда они впервые заговорили, Бах сказал, что сообщил Эйхману, что он возглавляет расследование. «Я сказал ему, что если у него будут какие-то особые проблемы, физические или иные, то, конечно, я буду готов с ним поговорить», – сказал Бах. Но тогда Бах ограничил свой прямой контакт с Эйхманом, чтобы не услышать признаний, поскольку это заставило бы его выступить в качестве свидетеля, а не прокурора. Он ежедневно давал полицейским указания о том, как проводить допрос. Бах также сообщил Эйхману, что Израиль обеспечит, чтобы у него был адвокат по его выбору.

Семья Эйхмана выбрала немецкого адвоката Роберта Серватиуса. Бах вспомнил редкий случай, когда Эйхман отбросил свое стоическое поведение, хотя и не по той причине, которую он мог ожидать. Обвиняемый был доставлен в суд для просмотра видеозаписи из нацистского лагеря смерти, которую прокуроры намеревались показать в качестве доказательства. Бах сказал, что заметил, что Эйхман был взволнован во время показа, и спросил, что его расстроило. Затем Эйхман пожаловался, что «ему обещали, что он никогда не попадет в зал суда, если только не наденет свой темно-синий костюм, а здесь его держат в сером костюме и сером пуловере», – сказал Бах. Эйхман, как вспоминал Бах, настаивал на том, что «они не должны обещать ему что-то подобное, если не смогут сделать этого».

«Мы сделали свою работу»

Эйхман был не первым нацистом, с которым столкнулся Бах. Он вырос в Берлине, а район, где находилась его сионистская школа, был переименован в площадь Адольфа Гитлера. В первые пять лет нацистского режима бушевал антисемитизм, и семья Баха покинула Германию в 1938 году. Они сделали это всего за две недели до «Хрустальной ночи» – «Ночи разбитых витрин» – когда нацистские бандиты бесчинствовали в Германии, поджигали синагоги, грабили предприятия и убивали десятки евреев. Бах сказал, что когда он бежал по платформе, чтобы успеть на поезд в Голландию, его ударил ногой нацистский офицер СС. «Меня буквально выгнали из Германии», – сказал он AFP. После пребывания в Голландии Бахи перебрались в тогдашнюю подмандатную Палестину.

Суд над Эйхманом в Иерусалиме привлек широкое международное внимание и, благодаря обилию представленных доказательств, помог сформировать глобальное понимание Холокоста. Бах сказал, что он уверен, что Эйхман будет осужден, но понимал, что многие евреи выступят против смертной казни. Он разделяет оговорки в отношении смертной казни, но утверждает, что она может быть оправдана за преступления геноцида. Эйхман был приговорен к смертной казни через повешение 15 декабря 1961 года. После того, как его апелляция была отклонена, он попросил президента Израиля Ицхака Бен-Цви о помиловании. В конце мая 1962 года прокуроры узнали, что президент должен был вынести свое решение, но существовали разногласия по поводу того, когда казнить, при условии, что в помиловании будет отказано.

Некоторые утверждали, что «спешить было некуда», вспоминал Бах, но он не соглашался, опасаясь, что сторонники нацистов могут похитить где-нибудь еврейского ребенка и угрожать причинить ему вред, если Эйхман будет казнен. Бах сказал, что в то время он посоветовал, чтобы в случае отказа в помиловании «в 11 часов вечера, мы казнили бы его в полночь». «Так и  произошло», – сказал Бах о 1 июня 1962 года. «Полиция пригласила меня присутствовать. Я не хотел присутствовать. Мы сделали свою работу».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции