Новости

Бен Кингсли сыграет Адольфа Эйхмана в фильме о поимке нациста израильтянами

17 октября 2017, 17:00 Кино
Поделиться

Лауреат премии «Оскар» Бен Кингсли снимается в голливудском фильме об похищении Адольфа Эйхмана израильскими агентами. Съемки проходят в Буэнос-Айресе.

Кингсли, британский актер, играет главную роль в фильме «Финал операции», рассказывающем о поимке пресловутого нациста, проживавшего в аргентинской столице после Второй мировой войны под именем Рикардо Клемент, и операции Моссада по его захвату. Режиссером фильма является Крис Вайц, продюсер и писатель, известный как сценарист фильма «Изгой-один. Звездные войны». Съемка продлится еще один месяц в районе Буэнос-Айреса.

В мае 1960 года группа Моссада во главе с Питером Малкином захватила Эйхмана; он был казнен в Израиле в 1962 году. Малкина будет играть гватемальско-американский актер Оскар Айзек. Сценарий к фильму написал Мэтью Ортон. Лауреат премии Tony Майкл Аронов сыграет еще одного агента Моссада Цви Ахарони.

Кингсли, который получил «Оскар» за фильм 1982 года о Махатме Ганди, сыграл Моисея в одноименном телефильме (1995); Ицхака Штерна в «Списке Шиндлера» (1993); Отто Франка в «Анне Франк» (2001); и Симона Визенталя в фильме «Убийцы среди нас» (1989). «Человек, захвативший Эйхмана», фильм 1996 года с участием Роберта Дюваля, основан на книге «Эйхман в моих руках», написанной Малкиным совместно с Гарри Штайном.

Аргентина была прибежищем для нацистских военных преступников после Второй мировой войны, включая Йозефа Менгеля и Эриха Прибке. Месяц назад страна представила Израилю десятки тысяч документов времен Второй мировой войны, некоторые из которых были связаны с нацистскими военными преступниками.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции