Новости

Фильм о режиссере, снявшем «Диббук», получил награду Венецианского кинофестиваля

14 сентября 2017, 10:00 Кино
Поделиться

Документальный фильм о польско-еврейском кинорежиссере получил награду на Венецианском кинофестивале.

Совместный польско-немецкий фильм «Принц и Диббук» режиссеров  Элвиры Ниверы и Петра Росоловского получил премию «Венецианская классика» за лучший документальный фильм, посвященный кинематографу.

Фильм рассказывает о жизни Моше Вакса, который родился в семье бедного еврейского кузнеца в Ковеле, и стал режиссером и голливудским продюсером, создавшим более 40 фильмов и работавшим с такими звездами как Софи Лорен и Орсон Уэллс. Он сменил свое имя, религию и личность и умер в 1965 году, известный всем как «принц» Михал Вашиньский.

Будучи режиссером в довоенной Варшаве перед Второй мировой войной, он снял один из самых известных фильмов, связанных с еврейской традицией, – «Диббук». «Его истинной привязанностью, однако, был «Диббук»или «Между двумя мирами», снятый Вашиньским в 1937 году и основанный на старой еврейской легенде, в которой молодую женщину преследует дух («диббук»на идише) ее первой любви, – говорится на сайте документального фильма. – Помимо того, что это один из самых важных и самых мистических фильмов, когда-либо созданных на идиш, «Диббук»также отражает личную жизнь Вашиньского как беспокойного человека, имевшего много секретов и нерассказанных историй».

В субботу премию большого жюри «Серебряный лев» Венецианского кинофестиваля получил израильский фильм «Фокстрот».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции