Новости

7 сентября в столице Еврейской автономной области откроется выставка «Биробиджан»

6 сентября 2017, 15:26 Россия
Поделиться

7 сентября в столице Еврейской автономной области открывается международный выставочный проект «Биробиджан».

Выставка, устроенная по инициативе Австрийского культурного форума в Москве, станет, с одной стороны, одним из главных событий XIII Международного фестиваля еврейской культуры и искусства в Биробиджане, а с другой, войдет в программу празднования 500-летия дипломатической миссии первого австрийского посланника в Московии Сигизмунда фон Герберштейна.

Подготовка проекта началась весной 2017 года, когда двенадцать художников из России, Австрии, Израиля, США, Сербии и Южной Кореи посетили Биробиджан, познакомились с Еврейской автономной областью, ее историей и хрониками. На основе своих впечатлений они создавали оригинальные произведения, которые и представлены на выставке. Устроители называют ее «первым международным художественным исследованием культурной истории и современности Еврейской автономной области и ее центра».

В течение месяца произведения актуальных художников будут демонстрироваться на разных площадках Биробиджана – города, спланированного в 1928 – 1930 годах архитектором Баухауса Ханнесом Майером и сохранившего до наших дней его характерные черты.

В выставке принимают участие: Екатерина Анохина (Россия), Антон Гинзбург (США), Леопольд Кесслер (Австрия), Юрий Пальмин (Россия), Хаим Сокол (Россия/ Израиль), Евгений Фикс (Россия /США), Срджан Йованович Вайсс (Сербия/ США), Сео Хи Ли (Южная Корея), Екатерина Шапиро-Обермайер (Австрия), Нир Эврон и Омер Кригер (Израиль) и Татьяна Эфрусси (Россия).

В качестве организаторов проекта выступили Бюро Федерального канцлера Австрийской Республики и Австрийский культурный форум в Москве, Посольство Израиля в России, Правительство Еврейской Автономной Области, Российский этнографический музей в Санкт-Петербурге и Еврейский музей и центр толерантности в Москве, Музей города Вены и Венский еврейский музей, Биробиджанская областная филармония, Общественная организация по изучению исторического и культурного наследия Еврейской автономной области «Наследие ЕАО», Культурный центр Еврейской общины Фрейд, Moscow International Experimental Film Festival.

Помимо выставки и кинопоказов, в рамках проекта в Биробиджане пройдет концерт оберкантора Вены Шмуэля Барзилая.

В продолжение выставочного проекта планируется выпуск двуязычного издания, где будут представлены ранее не публиковавшиеся фотоматериалы конца 1920-х — начала 1930-х годов из фондов Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге. Также будет впервые опубликован на русском и английском языках текст коммуны ИКОР (ИКОР – аббревиатура названия американской организации помощи еврейскому землеустройству в СССР “Идише колонизация орбайтер”) Еврейской автономной области, вышедший в 1932 году в Минске. Этот текст описывает одну из первых реализованных концепций поселений, схожих с кибуцем. Вступительная статья написана экспертом по Биробиджану, профессором Робертом Вайнбергом (Свартмор-колледж, Пенсильвания, США).

Даты проведения выставки: 8 сентября — 8 октября 2017 года.

26 сентября 2017 года состоится презентация проекта в Еврейском музее и центре толерантности в Москве.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции