Новости

Раввин Берл Лазар встретился с губернатором Еврейской автономной области

28 марта 2017, 11:30 Россия
Поделиться

27 марта в здании Московского еврейского общинного центра в Марьиной Роще состоялась встреча главного раввина России Берла Лазара с губернатором Еврейской автономной области Александром Левинталем и членом Совета Федерации ФС РФ Ростиславом Гольдштейном. В беседе также принял участие раввин Биробиджана Эли Рисс.

Стороны обсудили вопросы развития еврейской жизни в регионе, способы улучшения его экономической привлекательности, как на российском, так и на международном уровне, образовательные и культурные проекты. В ходе встречи губернатор поделился планами по подготовке фестиваля, приуроченного к 80-летию Биробиджана, и предложил раввину стать почетным гостем этого мероприятия.

«Задача фестиваля – не только демонстрация многообразия еврейской культуры, – сказал Александр Левинталь. – Важно рассказать, как регион живет сегодня, показать его самобытность, особую атмосферу взаимопонимания и согласия. В эти же дни будет проходить Восточный экономический форум. Надеемся, это привлечет дополнительный интерес к фестивалю, как со стороны бизнеса, так и со стороны власти». Губернатор также добавил, что помимо юбилея города, будет праздноваться двадцатилетие еврейской общины. «К этой дате планируем открыть микву и кошерный ресторан. Уже сейчас ведется активная работа по реализации этих проектов в районе, где расположена еврейская община», – подчеркнул глава области.

Берл Лазар поблагодарил Александра Левинталя за приглашение на фестиваль и позитивную динамику в развитии еврейской общинной жизни. Раввин заострил внимание на том, что помимо культурной и образовательной составляющих мероприятия, важно учесть и религиозную часть. «Было бы уместно организовать ряд семинаров для молодежи, возможно – круглых столов с участием видных религиозных и общественных деятелей, – сказал Берл Лазар. – Еврейская компонента делает область уникальной, выделяет ее на фоне других субъектов Российской Федерации. Участники мероприятия должны понимать, какое значение власть придает заботе о сохранении традиций и восстановлении духовности».

Комментируя экономическую ситуацию в регионе, Ростислав Гольдштейн рассказал о перспективах развития сельскохозяйственной деятельности и рыбоводства, путях расширения деловых отношений с Израилем и Китаем. Также обсуждались вопросы образования, медицины и высоких технологий. «Создание территорий опережающего социально-экономического развития в ЕАО даст мощный толчок к развитию области, – сказал сенатор. – В этой связи, мы бы хотели организовать поездку делегации израильских и еврейских бизнесменов в города Дальнего Востока, чтобы продемонстрировать инвестиционный потенциал региона».

Главный раввин России поддержал эту идею, но предложил для начала обсудить ее в Москве на площадке еврейского делового клуба «Соломон», который объединяет владельцев крупного и среднего бизнеса из разных регионов РФ.

Раввин Биробиджана Эли Рисс продемонстрировал участникам встречи проект миквы и кошерного ресторана и поделился новостями о строительстве. Он так же отметил, что «под эгидой развития еврейских молодежных и образовательных программ, в регионе активно обсуждается инициатива введения в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема факультета иврита и идиша».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции