Новости

550 Бней-Менаше из Индии посетили Стену Плача вместе с главным раввином Израиля

11 марта 2022, 11:00 израиль - индия
Поделиться

Около 550 новых репатриантов из общины Бней-Менаше, которые недавно репатриировались в Израиль и сейчас живут в Галилее, 9 марта впервые посетили Стену Плача вместе с главным ашкеназским раввином Израиля Давидом Лау, сообщает JNS.

Бней-Менаше молились об алие в Израиль 5000 членов их общины, оставшихся в Индии. 40-летний Шмуэль Манлун заявил: «Это было похоже на сбывшуюся мечту. Я не мог сдержать слез. Такое ощущение, что мы являемся частью сбывшегося пророчества». Мероприятие было организовано базирующейся в Иерусалиме организацией «Шавей Исраэль», которая вот уже два десятилетия борется за алию Бней-Менаше в Израиль. Среди участников были председатель «Шавей Исраэль» Михаэль Фройнд, директор Образовательного отдела ЕНФ Сар-Шалом Джерби; и глава Религиозного совета в Иерусалиме раввин Эли Бен Дахан.

«Увидеть и прикоснуться к камням Западной стены было чрезвычайно эмоциональным переживанием для Бней-Менаше. Для них это было не только символическим и историческим событием, знаменующим возвращение людей на свою землю, но и мощным духовным моментом, не похожим ни на что из того, что они испытывали раньше», — заявил Фройнд. «Вы — история успеха, и мы очень рады принять вас как часть еврейского народа», — заявил им Лау. «Я очень рад быть здесь с вами сегодня. Главный раввинат Израиля рад помочь вам в вашем очень успешном процессе гиюра, который является идеальным примером для всех, кто хочет пройти гиюр и стать частью еврейского народа».

Бней-Менаше заявляют о своем происхождении от одного из десяти потерянных колен Израиля, которые были отправлены в изгнание Ассирийской империей более 27 столетий назад. Их предки веками скитались по Центральной Азии и Дальнему Востоку, прежде чем поселиться на территории нынешней северо-восточной Индии, вдоль границ Бирмы и Бангладеша. На протяжении всего своего пребывания в изгнании Бней-Менаше продолжали исповедовать иудаизм, как и их предки, включая соблюдение шабата, соблюдение кошерности, празднование праздников и соблюдение законов семейной чистоты. Они продолжали лелеять мечту однажды вернуться на землю своих предков, в землю Израилеву.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции