Новости

Тамано-Шата лоббирует алию 722 евреев из Бней-Менаше

26 августа 2020, 17:00 Алия
Поделиться

Министр алии и абсорбции Пнина Тамано-Шата лоббирует запланированную алию 722 евреев Бней-Менаше из северо-восточной Индии, сообщил 25 августа «Jewish News Syndicate».

Планируемая алия будет осуществляться в сотрудничестве с Министерством внутренних дел и неправительственной организацией «Шавей Исраэль», которая за последние 20 лет помогла 4000 евреям Бней-Менаше совершить алию. Этническая группа Бней-Менаше, как говорят, насчитывает около 10000 человек, и многие считают, что они происходят от одного из Десяти потерянных колен, в частности от Менаше. Они были признаны членами потерянного колена в 2005 году тогдашним главным раввином сефардов Шломо Амаром, хотя он и указал, что им нужно будет пройти официальный гиюр.

Ожидается, что первая группа прибудет после завершения осенних праздников, которые завершатся примерно в середине октября, сообщает JNS. В беседе с JNS Тамано-Шата объяснила, что запросы ее Министерства из бюджета включают средства, необходимые для интеграции новых олим, хотя «Шавей Исраэль» покроет расходы на авиабилеты, а также внутренние перевозки в Индии. По словам основателя и председателя «Шавей Исраэль» Майкла Фройнда, эти дорожные расходы составят около 1000 долларов на человека.

«Я горжусь тем, что в настоящее время выполняю правительственное решение, которое позволяет примерно 750 членам общины Бней-Менаше сделать алию в Израиль, в сотрудничестве с Министерством внутренних дел», – пояснила Тамано-Шата. «Алия осуществляется благодаря бюджету моего офиса, который планируется утвердить в следующем государственном бюджете правительства. Олим из общины Бней-Менаше я хочу сказать, что моя дверь всегда открыта для них, и я намерена работать с ними, чтобы помочь им в алие и абсорбции». Хотя пока неясно, куда переедут эти новые репатрианты, один израильский город заявил, что готов их принять.

«Я приглашаю иммигрантов из Бней-Менаше приехать и жить в нашем городе и присоединиться к сильной и успешной общине, которая полностью интегрирована в наш город и является неотъемлемой частью ландшафта Ноф ха-Галиля», – заявил JNS мэр Ноф ха-Галиля Ронен Плот, ссылаясь на общину евреев Бней-Менаше, уже проживающих в городе. Он добавил, что «мы примем их с распростертыми объятиями и поможем им в абсорбции, чтобы они чувствовали себя как дома и стали частью большой семьи Бней-Менаше вместе со всеми жителями нашего города. Я пообещал министру, что лично позабочусь о том, чтобы у них была беспрепятственная абсорбция в городе; наши жители встретят их с большой любовью». Это заявление было сделано на фоне предстоящих дебатов в Кнессете по поводу законопроекта, который может ограничить круг лиц, которым разрешено совершать алию в соответствии с Законом о возвращении.

Этот законопроект, инициированный депутатом от партии «Ямина» Бецалелем Смотричем, предусматривает внесение поправок в Закон о возвращении, позволяющих совершать алию только галахическим евреям – тем, у кого мать-еврейка. В его нынешнем состоянии закон разрешает алию лицам, у которых один дедушка-еврей или бабушка-еврейка. «Я люблю репатриантов и счастлив, что они с нами, но это не имеет ничего общего с привлечением сотен тысяч неевреев в Израиль», – написал Смотрич в «Фейсбуке». «Мы несем ответственность за будущее еврейского народа, за будущее нашего существования».

Этот законопроект встретил сопротивление со стороны других депутатов, в первую очередь лидера партии «Исраэль Бейтену» Авигдора Либермана и депутата от партии «Еш Атид» Йоэля Развозова, которые совершили алию из стран бывшего Советского Союза. Осудив законопроект как антисемитский. Развозов написал письмо лидеру «Ямины» Нафтали Беннетту, в котором резко раскритиковал его предложение. «Нацистов не волновал еврейский закон, когда они приходили забирать евреев в концентрационные лагеря», – писал он. «Любой еврей, достаточно еврейский, чтобы быть отправленным в концентрационные лагеря, должен быть достаточно еврейским, чтобы сделать алию на Земле Израиля».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции