Новости

Министр по делам алии планирует привезти оставшуюся общину фалашмура в Израиль

13 августа 2020, 13:00 Алия
Поделиться

Министр алии и абсорбции Пнина Тамано-Шата объявила утром 13 августа, что она подготовила план по доставке примерно 8000 оставшихся членов общины фалашмура из Эфиопии, сообщает «Армейское радио».

Согласно сообщению, Тамано-Шата намерена в ближайшее время представить этот план и пользуется полной поддержкой министра внутренних дел Арье Дери. План позволит 4000 членов еврейской общины Эфиопии совершить алию до конца 2020 года, а за этим последуют еще два этапа алии, которые фактически завершат алию из Эфиопии. Такой проект потребует специального бюджета, потому что в отличие от других проектов алии, алия общины фалашмура требует большего количества социальных услуг и общей поддержки.

Эфиопская община говорит на амхарском языке и, как правило, не имеет доступа к современным удобствам. Фалашмура являются потомками эфиопских евреев, но не имеют права на гражданство в соответствии с Законом о возвращении, поскольку их предки под принуждением обратились в христианство. Им предоставляется гражданство в соответствии с Законом о въезде по решению министра внутренних дел на основе принципов воссоединения семей, и они проходят гиюр в Израиле.

По мнению экспертов об общине фалашмура, оставшиеся члены общины являются потомками евреев по отцовской линии и не были включены в постановление Шломо Амара, бывшего главного раввина, который постановил, что лиц, происходящих от евреев по материнской линии, следует доставить в Израиль.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции