Новости

Израиль должен обхаживать 60 миллионов человек с еврейскими корнями, чтобы помочь государству, призывает доклад

29 марта 2018, 11:00 Алия
Поделиться

Около 60 миллионов человек в мире связаны с иудаизмом или Израилем, в том числе множество групп и отдельных лиц, которые могут быть проверены на предмет потенциального обращения и иммиграции в Израиль, заключил комитет, созданный министерством по делам диаспоры Израиля.

Комитет призывает отобрать потенциальные сообщества, предоставить учебные материалы об иудаизме, еврейском государстве и еврейском языке, а также разработать специальную программу для тех, кто заинтересован в работе, жизни и, возможно, даже в обращении в иудаизм, чтобы приехать в Израиль, сообщает газета «Haaretz» 28 марта.

Ортодоксальные раввины немедленно напали на эту идею, заявив, что иудаизм не является прозелитизирующей религией. Реформистские евреи возмутились, что правительство больше заинтересовано в том, чтобы исключить людей, которые не считаются евреями, а не в привлечении новых – ссылаясь на случаи, когда люди лишились своего гражданства по различным причинам. Министерство по делам диаспоры заявило, что доклад еще не принят и что целью является не массовое обращение, а скорее укрепление отношений между Израилем и нееврейскими общинами за рубежом. Одна из рекомендаций доклада – рассмотреть потенциал этих зарубежных сообществ в качестве позитивных представителей еврейского государства, которые также могут помочь в борьбе с антисемитизмом.

Доклад был заказан в 2016 году Нафтали Беннеттом, министром по делам диаспоры, а также по вопросам образования, который возглавляет правую религиозную партию «Еврейский дом». В целях консультирования правительства по вопросам политики в отношении так называемых «крупных общин», стремящихся добиться признания Израиля, установления связей и даже получения гражданства, комитет представил свой доклад секретарю кабинета министров в начале этой недели.

Среди миллионов потенциальных новобранцев в докладе указаны потомки евреев, которые не имеют права иммигрировать в Израиль без формального обращения в иудаизм – так называемые «марраны», являющиеся потомками испанских и португальских евреев, которые несколько веков назад были насильно обращены в христианство; потомки «красных марранов» из Восточной Европы, которые скрывали свой иудаизм от коммунистического режима; сообщества, объявляющие себя евреями, но официально не признанные, такие как Фалашмура Эфиопии и Бней-Менаше Индии; группы в Африке и Азии, заявляющие о более отдаленной связи с иудаизмом; и другие группы по всему миру, которые чувствуют себя идеологически и духовно близкими к еврейскому народу.

Доклад разбивает эти группы по степени близости: более 14 миллионов человек в ближайшей группе (евреи в Израиле и за рубежом), затем девять миллионов человек, которые имеют право иммигрировать в соответствии с Законом о возвращении, пять миллионов, которые являются потомками новообращенных и около 35 миллионов человек, о которых известно, что они имеют склонность к еврейскому государству.

Закон о возвращении дает права гражданства людям, у которых есть хотя бы один еврейский предок, или которые состоят в браке с евреем. В целом, говорится в докладе, около 60 миллионов человек могут быть определены как «будущий потенциал», среди которых многие люди еще не знают об этом. Рекомендации комитета включают в себя разработку экспериментального проекта среди потомков вынужденных новообращенных, создание онлайн базы данных, которая может включать в себя генеалогическую информацию, разработку специальных разрешений на въезд, чтобы позволить заинтересованным неевреям учиться и работать в Израиле и создание институтов за рубежом, направленных на распространение еврейской и израильской культуры так, как это делают Гёте-институт и Французский институт в Германии и Франции.

Раввин Дов Лиор, глава Совета раввинов Иудеи и Самарии, сказал «Haaretz», что прозелитизм никогда не был еврейским путем, и важно, прежде всего, вернуть прекративших соблюдать евреев к вере. Раввин Ури Шерки сказал газете, что, хотя он поддерживает укрепление связи с неевреями, он опасается, что некоторые из них будут более заинтересованы в установлении связи между евреями и христианством. Раввин Гилад Карив, генеральный директор Движения за реформу в Израиле, сказал, что в докладе отражена точка зрения реформистского иудаизма. Он добавил, что такой подход неоднократно отвергался израильским правительством, которое было «озабочено воздвижением стен между еврейским народом» и изгнанием людей из Государства Израиль.

Доктор Шуки Фридман из Института демократии в Израиле говорит, что он не видит никаких шансов на то, что правительство выполнит рекомендации комитета. Он сказал, что прежде всего нужно сосредоточиться на поиске решений для почти полумиллиона израильских граждан, которым было разрешено иммигрировать в соответствии с Законом о возвращении и которые служат в армии, живут и работают в стране, но не признаются ортодоксальным иудаизмом как иудеи. К ним относятся многие иммигранты из стран бывшего Советского Союза.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции