Новости

Большинство иммигрантов, прибывших в Израиль в 2017 году, дали Россия и Украина

27 февраля 2018, 17:00 Алия
Поделиться

Впервые за более чем десятилетие Россия и Украина дали Израилю большую часть иммигрантов в течение календарного года. Россия стала крупнейшим поставщиком иммигрантов для Израиля в соответствии с законом о возвращении евреев и их родственников с 7 224 новоприбывшими, за которыми следуют 7 182 иммигранта из Украины, согласно обновленному отчету об иммиграции в Израиль или алие, партнерской организации Министерства абсорбции.

Обновление с прошлой недели включает тех, кто прибыл в качестве туристов и подал заявку на алию, находясь уже в Израиле. Из 28 598 легальных иммигрантов в прошлом году 50,4 процента были из России или Украины, согласно обновленной диаграмме. Франция была третьим по величине источником алии в Израиль с 3424 новоприбывшими, за ней следуют США, Эфиопия и Беларусь с 2996, 1312 и 973 иммигрантами соответственно.

Рост иммиграции из Украины и России происходит на фоне финансового кризиса в обеих странах, которые в 2014 году вступили в территориальный спор. В прошлом году Израиль впервые увидел прибытие из России и Украины иммигрантов, которые уже начали переходить в иудаизм в своих странах до иммиграции.

Работа по обращению в иудаизм в этих странах началась в 2016 году с  проекта «Маслул», предназначенного для тех, кто не считается евреем по еврейскому религиозному закону, но тем не менее имеет право на алию благодаря еврейскому предку или супругу. «Маслул» использует систему баллов, которая позволяет иммигрантам беспрепятственно пройти необходимый для гиюра курс, в преддверии ортодоксального гиюра, контролируемого Главным раввинатом, где доминируют харедим.

Первый выпускник программы, Ольга Кисиленко, завершила свой гиюр в этом месяце. В марте прошлого года она иммигрировала в Израиль со своим 8-летним сыном Борисом. Его отец, урожденный еврей, скончался в конце года. «Было гораздо легче сосредоточиться на гиюре в Киеве», – сказала Кисиленко, чей гиюр занял около трех лет.

Институт Тригубова, Еврейское агентство Израиля и австралийский филиал «Объединенного израильского призыва» в 2016 году начали проект «Маслул» для решения проблем интеграции тысяч нееврейских иммигрантов из бывшего Советского Союза. Несколько десятков участников «Маслула» должны завершить свой гиюр в этом году, а еще сотни студентов учатся в классах «Маслула» в Москве и Киеве, сказал JTA генеральный директор Института Тригубова Шалом Норман.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции