Новости

Португалия активно добивается увеличения еврейского присутствия

21 февраля 2018, 15:00 Израиль - Португалия
Поделиться

Во время визита в США, в начале этого месяца, государственный секретарь Португалии по туризму Ана Мендес Годинью встретилась с еврейскими лидерами, чтобы подчеркнуть незаменимую роль португальских евреев в истории и наследии страны. И она полна решимости вернуть евреев в Португалию.

На ужине в ресторане «Ла-Марэ» на Манхэттене 5 февраля она обсуждала португальско-еврейские связи в прошлом, настоящем и будущем. Ее сопровождал д-р Габриэль Штайнхардт, президент еврейской общины Лиссабона, и раввин Натан Перес, новый главный раввин Лиссабона. Они оба говорили о еврейской истории в Португалии и о растущих сегодня еврейских общинах.  «Мы хотим еврейского присутствия в Португалии, – сказал Мендес Годиньо, – и мы ожидаем еврейских инвестиций». Ссылаясь на низкий уровень безработицы и называя Португалию “третьей страной в рейтинге миролюбия в мире”, она подчеркнула важность привлечения евреев к посещению и проживанию в Португалии.

Министр призвал посетителей открыть для себя красоту и историю этой страны на Пиренейском полуострове. Здесь жива память о португальском еврейском ученом 15-го века Абарбанеле. Тут получил признание еврейский историк и астроном Абрахам Закуто, чей опыт в области навигации сыграл важную роль в португальских экспедициях в Новый Свет. Эти исторические имена стали отправными точками в работе Португалии с еврейскими общинами за рубежом.

След португальских сефардских евреев в культуре и истории Португалии насчитывает более двух тысяч лет. Почти 20 процентов португальского населения утверждают, что имеют еврейское происхождение. Португальские официальные лица акцентируют внимание на том, что сегодня в стране отмечается крайне низкий уровень общественного антисемитизма.

Они подчеркивают роль своей страны в качестве безопасного транзита во время Второй мировой войны, что позволило пропустить тысячи еврейских беженцев через Лиссабон. Многим из них помогал известный португальский дипломат Аристидес де Соуза Мендес, который в 1966 году был признан Израилем  Праведником народов мира. Принятие в 2013 году Закона о возвращении в Португалию для сефардских евреев и их потомков усилил еврейское присутствие в Лиссабоне, Порту и за его пределами. Законодательство сопровождалось обновлением португальских еврейских кварталов и объектов наследия. Новая синагога была создана для самой долго существовавшей общины марранов в 1996 году в Бельмонте, а в 2008 году на Лиссабонской площади Россио был открыт мемориал в память о тысячах евреев, живших там в 1506 году.

Как заявил в прошлом году президент Португалии Марсело Ребело де Соуза группе еврейских лидеров в Нью-Йорке: «Ваша история — это наша история».

jewishpress.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции