Новости

Испания и Португалия натурализовали почти 5000 евреев-сефардов

27 ноября 2017, 19:15 закон
Поделиться

Около 5000 человек стали гражданами Испании или Португалии после принятия в обеих странах законов о натурализации потомков сефардских евреев.

В Португалии, где в прошлом году вступил в силу закон о натурализации, были одобрены 292 заявления на натурализацию, сообщила 22 ноября JTA глава пресс-службы министра юстиции Португалии Катарина Мадейра.

Испания уже натурализовала 4538 заявителей на гражданство из числа потомков сефардов с момента вступления закона в силу в прошлом году. Однако только три заявителя получили гражданство согласно закону, сообщило ABC daily 26 ноября. Все остальные были натурализованы королевским указом, а не процедурой, предусмотренной законом.

Согласно ABC, испанское правительство фактически блокировало правовую процедуру, чтобы избежать массовой иммиграции. Ведь по  некоторым оценкам, 30 миллионов нееврейских потомков евреев-сефардов могут иметь право на получение гражданства.

В обеих странах принятие законов по возвращению сефардов было описано как попытка искупить государственное и церковное изгнание, пытки и принудительное обращение в христианство евреев во время инквизиции – периода, начавшегося в XV веке, и закончившегося исчезновением и рассеянием того, что раньше было одной из крупнейших еврейских общин мира. В обеих странах принятие новых законов последовало за экономическим спадом, который привел к высокой безработице и энергичным попыткам Лиссабона и Мадрида привлечь богатых инвесторов, жителей и туристов.

Власти Португалии утвердили только 7,5% из 3 838 заявок, поданных с марта 2015 года, сказала Катарина Мадейра. Она добавила, что бюрократическая блокировка, вызвавшая задержки в процессе натурализации, была снята в феврале. «Разница между одобренными заявками и теми, кто находится в ожидании, связана с тем, что каждый запрос на натурализацию требует строгой оценки документов», – сказала Мадейра.

Fast Forward

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции